Для нарушителей регламента облдумы хотят принять специальный законопроект

1403

29 сентября 2021, 16:01

Только что завершилось заседание Саратовской областной думы. В рамках повестки депутаты рассмотрели и одобрили поправки в областное законодательство о региональном материнском капитале.

Сейчас средства регионального маткапитала можно использовать на покупку жилья только вместе с аналогичной федеральной выплатой. Однако семьи неоднократно жаловались, что к моменту рождения третьего ребенка и возникновения у них права на получение регионального маткапитала, средствами федерального маткапитала они уже распорядились.

Поэтому предложено разрешить использовать региональный маткапитал вместе с другими существующими в области выплатами многодетным для приобретения жилья по договору купли-продажи.

Также парламентарии одобрили проект закона, предусматривающий беззаявительный порядок продления выплаты ежемесячного пособия на ребенка до 16 лет (в общеобразовательной организации – до 18 лет) из малоимущей семьи – по 31 марта 2022 года.

Аналогичное решение было принято в отношении проекта ЗСО о лечебно-оздоровительных местностях и курортах регионального значения. Нормативный акт позволит признавать (по согласованию с федеральными органами госвласти) те или иные территории лечебно-оздоровительными местностями и курортами регионального значения и прописывает соответствующие полномочия облправительства.

В разделе "Разное" выступил спикер облдумы Александр Романов ("ЕР"), обратив внимание коллег, что на сегодняшнем заседании представителями разных фракций неоднократно нарушался регламент. Он отметил, что за подобные действия нарушители никакой ответственности не несут, и попросил двух единороссов - главу регламентной группы Алексея Антонова и председателя комитета по госстроительству и МСУ Николая Бушуева - проработать законопроект, который бы ликвидировал данный пробел.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.44 1 2 3 4 5

Главные новости