Что делать? Саратовский театр открыл в Чернышевском "сны о любви"

3445

3 октября 2021, 14:42

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Юрий Набатов

Саратовский академический театр драмы открыл 219-й сезон премьерой спектакля "Что делать?".

Инсценировку завлита театра Ольги Харитоновой по хрестоматийному роману Николая Чернышевского с подзаголовком "Сны о любви" зрители увидели 1 и 2 октября. Постановка подготовлена на средства гранта Министерства культуры РФ.

Режиссер спектакля - лауреат Госпремии Игорь Коняев (Санкт-Петербург).

Художник - Юрий Наместников.

В центре сценической истории – судьба главных молодых персонажей романа, Веры Павловны, Лопухова, Кирсанова и Рахметова.

"Творческую группу волновала, прежде всего, история зарождения и самоопределения отечественной интеллигенции, мысли и чувства, владевшие "новыми людьми", их самоотверженное стремление к самосовершенствованию и устройству общественной жизни на основах социального равенства, всеобщей любви и справедливости", - рассказали в театре.

Зрители оценили честное и современное режиссерское прочтение классики Игорем Конеявым. Как и сценографию Юрия Наместникова, воссоздающую символический характер происходящего.

Чернышевский писал роман о светлом будущем в равелине Петропавловской крепости и остался верен своим мечтам и идеям всю жизнь. Полтора века спустя его простые и порою прямые слова о счастье, свободе, любви и долге слушали молодые саратовцы – не отвлекаясь на гаджеты и реагируя бурными аплодисментами.

Главные роли исполнили Зоя Юдина (Вера Павловна) и Александр Островной (Дмитрий Лопухов), Денис КузнецовДмитрий КривоносовИлья Ульянчев.

В спектакле заняты Эльвира Данилина, Любовь Воробьева, Елена Блохина, Александр Каспаров, Максим Локтионов, Евгения Торгашова и другие актеры труппы, студенты Театрального института и юный Артем Аракелян.

В дни премьеры театр также представил экспозицию "Четыре Чернышевских саратовской сцены", рассказывающую об актерах, которые в разные годы воплощали образ нашего прославленного земляка – Иване СлоновеГеоргии СальниковеАлександре Михайлове и Сергее Сосновском.

Материал подготовила Валерия Каминская

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.89 1 2 3 4 5

Главные новости