Омбудсмен расскажет Владимиру Путину об изнасилованиях саратовских заключенных

8990

8 октября 2021, 14:39

Федеральный омбудсмен РФ Татьяна Москалькова прокомментировала ситуацию с пытками и издевательствами в туберкулезной больнице УФСИН по Саратовской области.

Свое мнение по этому поводу она озвучила на сегодняшнем заседании секции по вопросам защиты прав человека в уголовном процессе Экспертного совета.

По словам Москальковой, насильственные действия фиксируются и на стадии предварительного следствия.

В частности, содержащимся под стражей не дают свидания, выдвигаются условия, угрожают насилием. В связи с этим она призвала членов совета присылать информацию о неправомерных методах получения показаний в сфере уголовного процесса.

"Каждое изменение уголовного и уголовно-процессуального закона - судьбы людей. И очень важно, что мы с вами на площадке нашего экспертного совета можем проанализировать и оценить как букву уголовного и уголовно-процессуального законов, так и практику их применения. И не просто оценить, но выйти на системные проблемы и предложения по их решению, которые впоследствии найдут отражение в докладе о деятельности уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за 2021 год", - подчеркнула омбудсмен.

Она также напомнила, что ежегодные доклады уполномоченного отправляются в высшие федеральные органы госвласти, и по ним президент страны Владимир Путин дает поручения правительству РФ.

Москалькова особо подчеркнула, что сведения о пытках в саратовских колониях обязательно войдут в итоговый доклад по текущему году.

Как уже отмечало наше издание, информация об издевательствах над заключенными в ОТБ-1 поступает на протяжении целого ряда лет. Особенно тревожные сообщения имели место в 2020-2021 годах, однако надзорный орган в лице областной прокуратуры (возглавляет Сергей Филипенко) оставлял их без должного внимания.

Такое бездействие прокуроров, по оценкам редакции ИА "Взгляд-инфо", могло провоцировать новые случаи насилия в стенах учреждений УФСИН.

Подробнее на эту тему можно прочитать ЗДЕСЬ.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.91 1 2 3 4 5

Главные новости