Олег Костин: "Цифры смертности растут из-за нашего легкомыслия"

14243

2 ноября 2021, 16:28

После введения в Саратовской области системы QR-кодов вакцинируемых от ковида стало в четыре раза больше. Об этом на координационном совете заявил глава регионального минздрава Олег Костин.

Министр рассказал, что сейчас мощностей ПЦР-лабораторий не хватает на оперативное тестирование: "У нас 10 тысяч ячеек для исследования. Это максимальное количество, которое мы можем делать в три рабочих смены. И если раньше мы не могли найти заболевших для тестирования, то сейчас число больных превышает эти 10 тысяч почти в два раза. То есть, мы берем 16-18 тысяч мазков, а в сутки можем на стационарной аппаратуре выполнить только 10 тысяч исследований. В итоге шесть тысяч мазков ждут в холодильнике. Поэтому мы закупаем экспресс-полоски, что разгрузит наши ПЦР-лаборатории".

Олег Костин отметил, что рост заболеваемости происходит по всей России. И если раньше наибольший вклад давали Москва и Петербург, то сейчас значительную долю вносят регионы - особенно взрывной рост наблюдается в ЦФО.

"Саратовская область остается в числе регионов с высоким уровнем риска. Основными причинами, по мнению главы Минздрава РФ Михаила Мурашко, стали запоздало принятые ограничения, низкий контроль за их исполнением и низкий уровень вакцинации", - признал министр здравоохранения.

Проблемой в амбулаторном звене остается дефицит врачей, особенно терапевтов. В Саратове чаще всего на это жалуются пациенты поликлиник №№ 1, 6 и 20: "Часть медперсонала находится на больничных листах. На каждого терапевта приходится два-три участка".

Сегодня в Саратовской области свободно примерно 8% ковидных коек из 5106.

За минувшую неделю развернуто больше 200 коек, в том числе в горбольнице № 6, Детской инфекционной клинической больнице и в Петровской и Федоровской РБ.

4670 человек находятся на амбулаторном лечении. На кислородной поддержке - 1438 человек. На ИВЛ – 327 пациентов.

"Вдумайтесь в цифры смертности. Они растут из-за нашего легкомыслия. В начале пандемии росло число мифов. Колоссальные вбросы в соцсети от ковид-диссидентов продолжаются. Многие считают, что появление новых штаммов делает вакцины от коронавируса неэффективными. Но это заблуждение. Примером может стать Великобритания. Там вакцинировано 80% населения. И хотя количество случаев бывало, что росло, число умерших не превышало показателей. У них сняты ограничения. Дания, благодаря вакцинации, вернулась к обычной жизни, а там вакцинировано 88%. Как они достигли этого? У датчан высокий уровень социальной ответственности", - отметил Костин.

"Предсказать течение заболевания невозможно. По сути, каждый невакцинированный играет в русскую рулетку: будет ли он жить или нет", - повторил Олег Костин и призвал "стимулировать" к прививкам пожилых саратовцев - именно они сильнее всего страдают от коронавируса.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.74 1 2 3 4 5

Главные новости