Пандемия. Саратовцы жалуются на требования явиться в поликлинику

11614

2 ноября 2021, 15:43

Саратовцев с признаками коронавируса вынуждают посещать поликлиники. На координационном совете о жалобах жителей рассказала представитель регионального управления Роспотребнадзора Ирина Мясникова

За последние четыре недели прирост новых случаев ковида в регионе составил 52%: "Только за последние сутки зарегистрированы 614 случаев. Из них 23% - с симптомами внебольничной пневмонии, ОРВИ – 77%".

Рост заболевших идет почти во всех возрастных категориях, особенно в группе от 18 до 49 лет.

А на фоне подъема заболеваемости меняется и структура клинического проявления инфекци: "Так доля проявления ОРВИ выросла на 18%, а внебольничной пневмонии снизилась на 16,7%. На 1,5% стало меньше бессимптомных форм заболевания".

По словам чиновницы, уровень тестирования населения на COVID-19 остается на высоком уровне.

"Тем не менее, на "горячую линию" поступают звонки от граждан. Люди жалуются, что при наличии признаков инфекционного заболевания им не делали тест. Или от них требовали явиться в поликлинику. Кроме того, имея статус заболевшего COVID-19, они вынуждены посещать поликлинику для сдачи мазков перед выпиской. А результат тестирования выдается через 6-7 дней после сдачи материала", - перечислила Мясникова жалобы саратовцев.

Поток людей на прививки вырос, однако охват взрослого населения полной вакцинацией в Саратовской области остается ниже среднего по России: "Удельный вес вакцинированных старше 60 лет составляет 32,5%. Это приводит к росту тяжелого течения заболевания у данной возрастной группы".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.54 1 2 3 4 5

Главные новости