Власти снова скорректируют методику оценки доходов населения

1971

3 ноября 2021, 18:15

Фото: РИА Новости/Максим Блинов

В марте будут опубликованы пересмотренные данные по доходам, расходам и сбережениям населения за 2018-2020 годы.

Об этом сказано в презентации об итогах деятельности и задачах на будущее Минэкономразвития (есть у "Известий").

Корректировки будут произведены в результате изменения методов расчета.

Как пояснили в Росстате, при оценке платных услуг теперь будут учитывать ряд новых источников информации. Среди них доходы самозанятых, новые виды сервисов, получившие развитие на фоне пандемии (каршеринг и курьерская доставка), а также фитнес-центры (корректировки расчетов по этой отрасли обусловлены введением налогового вычета за занятия спортом).

Кроме того, со следующего года планируется начать подсчитывать данные об электронных услугах в сфере, таких как онлайн-кинотеатры, платные подписки на игровые сервисы и облачные хранилища.

В методике оценки доходов и расходов россиян тоже расширят список наблюдаемых источников. При расчете трат предлагается принять во внимание данные контрольно-кассовой техники, доходы самозанятых и результаты переписи малогобизнеса. А для оценки сбережений — сводки ЦБ о движении средств на брокерских счетах физлиц.

Росстат уже менял методику расчета доходов и расходов россиян в 2019 году. Тогда в оценку поступлений добавили показатели оплаты труда получающих зарплаты "в конверте", наемных работников у физлиц и ИП, а также оклады в иностранной валюте. А при расчете расходов начали учитывать траты на покупку товаров вне торговых сетей, оплату посреднических услуг при купле-продаже недвижимости и при сдаче ее в аренду, а

также арендную плату за жилье.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "Найти доход: власти пересчитают показатели благосостояния граждан".

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.75 1 2 3 4 5

Главные новости