ТРЦ "Нарру Молл": "Люди без QR – без работы, хлеба и вакцины!"

23240

10 ноября 2021, 10:26

Жители региона и бизнес уже в первые дни столкнулись с трудностями при введении в Саратовской области системы QR-кодов. Основные проблемы возникают у посетителей и владельцев крупных торгово-развлекательных комплексов.

Во многих из них работают пункты вакцинации, есть аптеки и магазины, торгующие товарами первой необходимости и т.п.

Масла в огонь подливают и сбои в системе Госуслуг, где хранятся электронные сертификаты граждан, получивших прививку от COVID-19 или переболевших коронавирусом.

Для бизнеса немаловажный момент - сможет ли отрасль в непростых условиях получить поддержку от областных властей?

Об этих и других проблемах ИА "Взгляд-инфо" рассказали представители администрации саратовского ТРЦ "Нарру Молл".

"Первый острый вопрос – момент контроля на входных группах посетителей с QR-кодами!  Администрация ТЦ должна обеспечить контроль за входом в ТЦ и пропускать внутрь только  граждан с QR-кодом, сверяя данные кода с персональными данными в паспортах граждан. Возложенная на охранников ТЦ функция "полицейских" возмущает посетителей, "нарушает", по их мнению, права, что приводит к многочисленным стычкам, дракам, оскорблениям и другим нарушениям общественного порядка.  

Второй, не менее важный вопрос -  это вопрос вакцинации. Администрация ТРЦ "Нарру Молл", для помощи в борьбе с распространением коронавирусной инфекции в городе, выделила помещение, где был организован  дополнительный  пункт вакцинации.

На сегодняшний день, граждане, желающие вакцинироваться (в том  числе вторым компонентом), не имеют возможности попасть в  пункт вакцинации вТЦ,  так как у них отсутствует QR-код.

Те же проблемы у граждан, получивших первый компонент вакцины в пункте вакцинации ТРЦ "Нарру Молл" – пройти второй этап вакцинирования в ТЦ  они не могут, т.к. QR-кода у них нет (выдается он после получения второго компонента вакцины).

Минздрав, на вопрос по телефону "как быть", предложил искать альтернативные варианты – пункты вакцинации, развернутые на улицах в палатках (температура в ноябре находится на значении близкому к нулю градусов)  или прививочные кабинеты поликлиник, где очереди и неизбежные контакты с носителями вирусов (ГРИППа, ОРВИ и прочее).

Третий  вопрос, волнующий граждан – это доступ в магазины первой необходимости в ТЦ. Несмотря на  то, что для посещения продовольственных  магазинов, аптек, магазинов с  товарами первой необходимости, QR-коды не требуется, посещение таких магазинов, находящихся в ТЦ – невозможно из-за соответствующего пункта в постановлении областного правительства.

Кроме того, люди, занятые в сфере торговли, услуг, питания  и т.п., не могут попасть на свои рабочие места из-за отсутствия QR. Даже несмотря на то, что согласно распоряжению главного санитарного врача Саратовской области, установлены сроки для вакцинации - до 15 ноября и до 15 декабря соответственно.

Четвертый вопрос, не зависящий от нас - сбои в системе сканирования Госуслуг. Система сканирования QR- кодов на Госуслугах регулярно дает сбой, сайт перегружен и часто не доступен, что провоцирует очереди на входных группах в ТЦ , и очередную порцию негатива.

Получить QR-код владельцем  бумажных сертификатов в МФЦ также является проблемой – вход в МФЦ только с QR- кодом!

Торговые центры, незаметно для себя, превратились в главного  героя в борьбе с заболеваемостью, тогда как основная задача нашего бизнеса на рынке – давать рабочие места и платить налоги!

Торговые центры готовы соблюдать букву закона, но применение этих  законов должно быть  для всех одинаково, и борьба с эпидемией должна  соблюдаться всеми объектами торговой недвижимости в равной степени. А не по принципу "одним можно, другим нельзя".

Выборочное применение требований по QR-кодам к торговым объектам  демонстрирует отсутствие равновесия в данном вопросе – на рынках, базарах,  в отдельно стоящих гипермаркетах продолжает скапливаться большое количество людей – а значит, потери и убытки, которые терпят сейчас ТЦ, являются напрасными.

А пока, по  известным нам  решениям, только многократный рост с 2021 года налога на имущество за счет переоценки кадастровой стоимости недвижимости торговых центров (увеличение на 600%). 

Стоит признать, что в случае продления системы QR-кодов в том виде, в котором она есть, приведет к огромным убыткам для отрасли, потере арендаторов (на расторжение договоров аренды уже подали заявки первые местные предприниматели),  а значит - потери огромного  количества рабочих мест (а значит - и налогов)  – на сегодняшний день в ТЦ  работает более 2 000 человек, а значит - все эти люди, и их семьи  останутся без зарплат, доходов – и это потери в рамках только одного объекта торговой недвижимости.

Нам хотелось бы получить ответы  от  региональных властей на следующие вопросы:

- Существует  ли программа по поддержке отрасли в данный сложный период?

- Или, может быть, торговые центры будут признаны , как наиболее пострадавшая отрасль , и им будет оказана поддержка?

- Как платить налоги, если бизнес несет  убытки и работает в минус?

- Какая поддержка предусмотрена, для людей, которые теряют рабочие места и остаются без средств к существованию?" - задаются вопросами представители "Нарру Молл".

Материал предоставила пресс-служба ТРЦ "Happy Молл"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.52 1 2 3 4 5

Главные новости