Олег Костин о данных Минздрава РФ: "Сегодня ситуация противоположная"

15084

16 ноября 2021, 18:16

В Саратовской области снизилось число госпитализаций пациентов с COVID-19. Об этом на координационном совете заявил министр здравоохранения Олег Костин.

В самом начале он остановился на словах министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко о росте случаев тяжелого заболевания COVID-19 в регионе.

"Я посмотрел, откуда была взята эта статистика. Выяснилось, что она датируется сроками до 25 октября. В октябре у нас действительно был резкий рост случаев, в том числе тяжелых. На сегодня ситуация противоположная", - отметил Костин.

Сегодня, по его словам, несмотря на высокое число регистрируемых случаев, темпы заболевания снижаются: "Чуть ли не в два раза снизилось число госпитализируемых ежедневно пациентов. Снизились и расходы кислорода. Увеличивается количество свободных коек - их уже 18% от развернутых".

Министр отметил, что на сегодня 285 коек в Базарно-Карабулакской, Балашовской, Балаковской и Марксовской районных больницах вернулись к плановой работе по профилям. А в Петровском районе закрылся ковидный госпиталь.

Сегодня функционируют 4876 коек, на которых получают лечение 3994 пациентов. Из них кислородную поддержку получают 1226 человек, а 297 – на ИВЛ.

"С завтрашнего дня планируется сократить еще 235 инфекционных коек", - добавил он.

Олег Костин вновь отметил, что в реанимации в основном находятся не привитые от ковида пенсионеры.

"Высокие темпы вакцинации мы наблюдаем в Татищевском, Александро-Гайском, Воскресенском, Турковском, Питерском и Лысогорском районах. Районы, которые нормально провакцинированы, очень сильно отличаются от тех, где вакцинация не достигает уровня.

Хотелось бы в  связи с низким уровнем назвать Аткарский, Аркадаский, Краснокутский, Калининский районы. Именно в этих районах отмечается самая высокая летальность — до 19%. Показатель смертности там выше среднеобластных", — заявил министр.

Свою статистику также привел министр образования Саратовской области Михаил Орлов. По его данным, среди работников сферы образования привиты более 90%.

"Наиболее высокий процент в Балашовском, Краснопартизанском, Красноармейском, Лысогорском и Саратовском районах. Низкий  – Екатерининский, Самойловский и Перелюбский районы", - сообщил Орлов, напомнив, что к 15 декабря в каждой школе должны быть вакцинированы не меньше 80% сотрудников.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.46 1 2 3 4 5

Главные новости