Алексей Данилов: "В 90 процентах случаев ВИЧ ребенку передает мать"

1749

18 ноября 2021, 10:15

Наиболее частой причиной инфицирования детей ВИЧ является передача вируса от инфицированной матери к ребенку. Это больше 90% всех случаев ВИЧ-инфекции у детей, напоминает главный врач Саратовского ГУЗ "Центр-СПИД" Алексей Данилов.

Доктор медицинских наук рассказал, как уберечь ребенка, если женщина узнает о положительном ВИЧ-статусе и о беременности одновременно

"Предупредить передачу ВИЧ от инфицированной матери к ребенку возможно при своевременном выявлении ВИЧ-инфекции у матери, назначении химиопрофилактики во время беременности, родов и новорожденному ребенку.

При приеме антиретровирусных  препаратов можно зачать, выносить и родить здорового ребенка — риск передачи ему ВИЧ будет минимальным. Это справедливо и для дискордантных пар (когда только один из партнеров живет с ВИЧ), и для случаев, когда оба партнера ВИЧ-положительные. Ключевой момент — правильно принимать АРВ-терапию и добиться неопределяемой вирусной нагрузки у матери, а также применять другие профилактические меры.

К настоящему времени нет никаких данных о том, что беременность ухудшает или ускоряет развитие ВИЧ-инфекции, или протекает тяжелее при ВИЧ-положительном статусе матери. Важно подобрать и правильно принимать адекватную АРВ-терапию, и течение беременности почти ничем не будет отличаться от беременности при ВИЧ-отрицательном статусе.

Детям, рожденным от ВИЧ-положительных матерей, независимо от вирусной нагрузки матери на момент родов, назначают профилактический прием антиретровирусных препаратов в течение нескольких недель.

Терапию начинают сразу после родов, схема и дозировка подбирается врачом индивидуально. Если есть дополнительные риски, например мать не принимала АРВТ во время беременности или на момент родов была очень высокая вирусная нагрузка, то дополнительно к одному, обычно назначают еще два противовирусных препарата.

Грудное вскармливание должно быть полностью исключено. ВИЧ содержится в грудном молоке и может передаваться ребенку.

Кроме того, ежегодно регистрируются случаи ВИЧ-инфекции у детей, рожденных, от матерей, имеющих отрицательные результаты обследования на ВИЧ-инфекцию во время беременности – то есть, у матерей, которые могли находиться в периоде серонегативного окна. Важная роль в диагностике такого состояния отводится обследованию половых партнеров беременных женщин и при выявлении у них  ВИЧ-инфекции, проведению мероприятий, направленных на снижение риска передачи инфекции.

У ребенка, рожденного ВИЧ-положительной матерью, анализ методом ИФА в первые месяцы жизни всегда будет положительным. Ведь в этом анализе определяется не сам вирус, а антитела к нему, а у ребенка в крови будут антитела матери.

Поэтому детям проводят анализ методом ПЦР — он позволяет обнаружить в крови РНК самого вируса. ПЦР обычно проводят несколько: на второй день после родов, через месяц и  в возрасте старше 4 месяцев.

Материнские антитела полностью исчезают из крови ребенка к 18 месяцам — в этом возрасте делают ИФА. 

Несколько отрицательных результатов ПЦР говорят о том, что ребенок  не заразился ВИЧ. Окончательное подтверждение этого дает отрицательный результат ИФА в 1,5 года. Положительный результат   ПЦР указывает на возможное заражение ребенка ВИЧ. В этом случае проводят дополнительные исследования для окончательного подтверждения диагноза.

Так как специфических клинических симптомов заболевания на ранних стадиях нет, выявить ВИЧ-инфекцию возможно только при регулярном прохождении обследования.

Прогноз при ВИЧ-инфекции у детей остается  серьезным, и требует раннего выявления и назначения терапии.

Как правило, правильно подобранная антиретровирусная терапия позволяет добиться замедления репликации вируса на долгие годы, достичь высокого качества и удовлетворительной продолжительности жизни и полной адаптации ребенка в социуме", - сообщил главврач Саратовского "Центра-СПИД", профессор Алексей Данилов.

ГУЗ "Центр-СПИД" г. Саратов, ул. Мельничная, 69,

тел. (8452) 98-28-98

Реклама

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости