Министр призвал осторожно относиться к сообщениям об "умерших привитых"

6540

18 ноября 2021, 14:23

Тому, кто переболел COVID-19, но не имеет ПЦР-теста, рекомендуется привиться двухкомпонентной вакциной (например, обычным "Спутником").

Так министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин ответил на брифинге на вопрос ИА "Взгляд-инфо".

"Спутником Лайт" можно прививаться и в первый раз, и во второй, он для этого подходит. Но есть рекомендации Минздрава РФ, согласно которым его нужно использовать для ревакцинации или как прививку после болезни.

Лицо, не имеющее положительного ПЦР-теста, не считается переболевшим. Пока это так. Как будет принято решение вносить таких в реестр переболевших – тогда да.

На данный момент, такому человеку будет рекомендовано привиться двухкомпонентной вакциной", - рассказал министр.

Наш корреспондент отметил, что на личной странице в Instagram министр дает сводку, из которой следует, что за последние месяцы привитые не умирали от от COVID-19. Однако под каждым постом появляются комментарии саратовцев, которые пишут про конкретные случаи и называют фамилии умерших среди вакцинированных.

"К таким сообщениям нужно относиться очень осторожно. Не хочу обидеть наше население, но есть три причины. Как пример: в Ульяновской области обнаружены 250 человек, которые купили сертификаты о пройденной вакцинации. В нашем регионе в одной из поликлиник тоже было почти 250 таких же "привитых".

Было даже сообщение, что в Интернете продавали базу таких лиц, которые якобы "привились". И эти люди тоже заболевают. Так что нужно задаваться вопросом: истинно ли был привит умерший человек.

Второй случай: когда я разбирался по тем лицам, о которых мне писали в комментариях, выяснялось, что умер человек между двумя прививками. Либо он заболел за несколько дней до второй. Это относится к случаям смерти непривитых. Надо понимать, что пик иммунитета после второй дозы возникает не сразу.

И третий случай: у медиков есть четкий канон – если есть инфекция, ставь ее. Но никто, даже заболевший COVID-19, не становится бессмертным. Обычная смерть также остается. Это может быть онкологический больной, с болезнью почек. Но мы все равно ему ставим COVID-19.

Поэтому можно сказать, что количество умерших от COVID-19 в сотни раз меньше, чем тех, кто лежат в реанимации и уходят непривитыми", - сказал Олег Костин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости