В саратовском селе реконструировали памятник Герою Советского Союза

1550

22 ноября 2021, 12:15

В Саратовской области после реконструкции открылся памятник Герою Советского Союза Василию Перетрухину.

В селе Грачев Куст Перелюбского района19 ноября, в годовщину начала контрнаступления советских войск под Сталинградом, открыли обновленный памятник не только Герою, но и всем уроженцам села, погибшим на фронтах Великой Отечественной.

Инициатором реконструкции памятника стал уроженец села Александр Рыгалов, член поискового отряда "Гвардеец" города Козельска Калужской области. Ему удалось разыскать более 400 фамилий жителей сел Грачев Куст, Аннин Верх и хутора Наука, воевавших за Победу. 

С просьбой о помощи Александр Рыгалов и Саратовское региональное отделение военно-исторического общества обратились к депутату Саратовской областной думы Павлу Артемову ("ЕР").

"Я сразу откликнулся на это обращение. Сохранение памяти о людях, которые подарили нам возможность жить и работать под мирным небом - наш долг, важное и благородное дело. У нас уже был опыт проведения подобных работ. Несколько лет назад мы провели реконструкцию монумента "Скорбящей матери" в селе Старая Порубежка", - рассказал Павел Артемов. 

Все финансовые затраты и строительные работы взяло на себя возглавляемое Артемовым предприятие – ООО "Агрофирма "Рубеж".

На торжественном мероприятии, с учетом ковидных ограничений, собрались жители села, руководители Перелюбского района, представители воинской части из Пугачева, пограничного управления ФСБ по Саратовской и Самарской областям, регионального отделения военно-исторического общества, "Боевого братства".

Саратовцы говорили о важности сохранения исторической памяти народа и патриотическом воспитании подрастающего поколения, выражали Александру Рыгалову и Павлу Артемову слова благодарности за реконструкцию памятника.

К обновленному мемориалу возложили цветы. В торжественной обстановке прогремели залпы воинского салюта.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости