Саратовская область ждет еще одну крупную поставку "Спутника Лайт"

4328

26 ноября 2021, 13:04

В Саратовскую область каждый день приходят из столицы машины с тем или иным видом вакцины. Об этом на онлайн-брифинге заявил министр здравоохранения региона Олег Костин.

"Два дня назад отслеживал – у нас есть все виды вакцин. Но где-то они имеются, где-то нет. Нужно регулировать этот вопрос по желанию. Но я вам скажу так, универсальной вакциной остается "Спутник V". Моя рекомендация, рекомендация всех моих коллег, что это универсальная вакцина, проверенная на миллионе с лишним вакцинаций, которая дает ответы на "дельта"-штамм и дает шикарную кривую защит, которые требуются организму", - ответил он на вопрос журналистов.

По данным минздрава, сегодня в регионе есть все четыре вида вакцин, в том числе 11,8 тысяч доз "Спутник Лайта". На следующей неделе ожидается еще крупная поставка "Лайта".

Олег Костин предложил коллегам из минздрава доводить на сайте ведомства до жителей информацию, где и какая вакцина есть в наличии, чтобы граждане не ожидали, а шли прививаться туда, где есть необходимая им прививка.

"Вакцина "Спутник Лайт" предназначена для любой вакцинации, в том числе и первичной. Но рекомендации использовать ее для ревакцинации все-таки, так как она имеет более ослабленные вещи. Не просто "хочу "Спутник Лайт", а врач должен объяснить, что вакцина с бустером - это "Спутник V", она гораздо сильнее вызывает, и ничуть не хуже, ничуть не опаснее, но она жестче вызывает первичную реакцию на введение, то есть иммунитет более устойчив к тому, что имеется бустер второй усиливающий. Но если человек вдруг жестко настроен, я рекомендую и рекомендовал врачам, кто решился и настаивает на "Спутник Лайт", то врач делает запись желания, и вводите "Спутник Лайт", как первичную, потому что желание пациента. Лучше получить такой иммунитет, чем уйти и не получить его вообще. Это право пациента", - рассказал министр.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости