Игорь Краснов о прокурорах-коррупционерах: "Решалам" мало не покажется"

3834

10 декабря 2021, 08:02

Прокуратура "жестко и бескомпромиссно" проводит чистку собственных рядов, чтобы избавиться от коррумпированных сотрудников. Об этом в интервью РИА "Новости", приуроченном к вчерашнему Международному дню борьбы с коррупцией, заявил генпрокурор РФ Игорь Краснов.

По его словам, такую кадровую политику приходится проводить потому, что "на кону стоит авторитет прокуратуры", и подобная работа проводится "открыто и гласно", так как "любое замалчивание внутренних проблем снижает доверие граждан".

"Все обращения о признаках коррупционного поведения, включая сообщения СМИ, тщательно разбираются в рамках служебных проверок, а при наличии признаков преступления инициируется возбуждение уголовных дел. Всякое давление на оперативно-разыскные службы и следственные органы с целью "отмазать" своего работника полностью исключено. На прокуроров распространяются те же ограничения и запреты, что и в отношении других должностных лиц", - отметил Краснов.

Руководитель ведомства привел данные, согласно которым за полгода к уголовной ответственности привлечено 18 прокуроров, 19 уволено в связи с нарушением присяги, а еще 48 наказаны "за совершение проступка, порочащего честь прокурорского работника".

"Моя личная позиция при выявлении так называемых "решал" в прокурорских рядах до предела проста: мало никому не покажется", - подчеркнул генпрокурор, добавив, что к его коллегам, "принимающим порой судьбоносные решения, обоснованно применяются повышенные требования".

Также Краснов обратил внимание, что в условиях пандемии, которая "изменила привычную жизнь людей" и "обострила многие социально-экономические проблемы", вопросы борьбы с коррупцией стоят особенно остро.

"Любые потери от коррупционных проявлений здесь особенно опасны", - полагает Краснов.

Материал подготовили Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.35 1 2 3 4 5

Главные новости