Эксперты: Саратовская область наименее привлекательна для инвесторов

3494

16 декабря 2021, 09:29

Уровень инвестиционной привлекательности Саратовской области находится на одном из самых низких уровней в стране. К такому выводу пришли специалисты авторитетного рейтингового агентства "Эксперт РА".

Оценивая инвестпривлекательность российских регионов, авторы исследования взяли 62 показателя (анализировались данные за 2020-2021 годы), сгруппированные в пять блоков: инфраструктурные, экономические, социальные, финансовые ресурсы и состояние окружающей среды.

"Наибольший вес среди данных блоков имеют инфраструктурные и социальные ресурсы, так как для инвесторов наибольшую значимость имеет сочетание развитой инфраструктуры и наличие производительной и квалифицированной рабочей силы в регионах присутствия. Расчет каждого интегрального показателя был основан на применении сравнительного анализа. Для расчетов применялись последние годовые статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, Федерального казначейства, Минфина России, МВД России. Кроме того, в расчетах использовалась динамика показателей за последний год и данные из чек-листов по информационной и географической доступности регионов, которые отражались в корректировке текущих значений показателей", - поясняют аналитики.

По итогам интегральной оценки Саратовская область оказалась в группе субъектов с наименьшим - низким - уровнем инвестиционной привлекательности.

Всего в числе аутсайдеров оказались 15 регионов; помимо нашей губернии туда внесены Алтайский край, Еврейская АО, Карачаево-Черкесия, Кемеровская и Кировская области, Бурятия, Дагестан, Калмыкия, Тыва, Тамбовская и Томская области, Удмуртия, Ульяновская область и Чечня.

Лидерами рейтинга (с наивысшим уровнем привлекательности для инвесторов) оказались Архангельская область, Москва, Краснодарский край, Приморский край и Ямало-Ненецкий АО.

Материал подготовили Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.4 1 2 3 4 5

Главные новости