QR-коды в ТЦ. Послабления объяснили убытками саратовских бизнесменов

7128

16 декабря 2021, 14:09

В Саратовской области пока не планируется продлевать зимние каникулы. Об этом сегодня на брифинге сообщил представитель Роспотребнадзора Игорь Вяткин.

"Мы будем исходить из ситуации, которая сложится дальше. Пока мы видим отрицательную динамику по регистрируемым случаям. Количество лиц с признаками ОРВИ стало больше. Лиц с внебольничной пневмонией становится меньше. Поэтому в регионе падает госпитализация. Если будет необходимо, то такие рекомендации будут даны", - отметил он.

При этом Вяткин признал, что растет количество заболевших другими респираторными инфекциями. Превышение эпидпорога наблюдается во всех возрастных группах.

"Со своей стороны мы дали министерству образования рекомендации о том, чтобы классы, где отсутствуют 25% учеников, закрывались. Пока такими мерами мы планируем справиться с подъемом заболеваемости", - сказал он.

Говоря о том, какой штамм превалирует среди саратовцев, Вяткин ответил, что в большинстве случаев выявляется "Дельта".

"Пока "омикрона" мы не отмечаем", - добавил он.

В ходе брифинга журналисты спросили, имеется ли смысл переносить проверку QR-кодов у граждан вглубь торговых центров. Напомним, коды будут проверять не на входе в ТЦ, а непосредственно в магазинах, учреждениях общепита, объектах бытового обслуживания, кинотеатрах.

"Такое решение было принято оперативным штабом. К нам поступало множество различных обращений от бизнес-сообществ и различных бизнес-организаций. Они говорят, что сейчас терпят убытки.

Кроме того, дополнительной причиной стало наличие пунктов вакцинации в торговых центрах. Я думаю, что в совокупности этих факторов такое решение и было принято оперативным штабом", - заявил Вяткин.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.36 1 2 3 4 5

Главные новости