ГИБДД: Саратовской области необходимо еще 500 камер на дорогах

1381

17 декабря 2021, 13:44

Сегодня в рамках Гражданского форума в Общественной палате Саратовской области состоялась переговорная площадка на тему: "Совершенствование уличной дорожной сети, применение дорожных знаков, установка систем автоматической фиксации нарушений – как меры по повышению уровня безопасности дорожного движения".

Мероприятие проходило в формате онлайн-конференции.

Об организации дорожного движения на территории Саратова рассказал заместитель председателя комитета дорожного хозяйства мэрии Игорь Поздникин.

По факту жалоб из-за установки новых светофоров чиновник сообщил, что меры приняты, проведена регулировка, и постоянно происходит мониторинг ситуации.

Говоря о планах на будущее, Поздникин отметил, что в мэрии прорабатывают вопросы по разгрузке движения в Усть-Курдюмском направлении.

Также обсуждался вопрос об организации кругового движения на пересечении улиц Радищева и Челюскинцев. Было отмечено, что строительству полноценного кольца мешает тепловая камера под дорожным полотном.

Директор "Регионального навигационно-информационного центра" Евгений Остроумов рассказал, что на территории Саратовской области функционируют 217 комплексов фотовидеофиксации нарушений ПДД.

За этот год установлено 84 комплекса, на что было затрачено более 158 млн рублей из бюджетов всех уровней, в том числе 49 млн в рамках реализации национального проекта "Безопасные и качественные дороги".

По результатам их работы в уходящем году в бюджет поступило около 530 млн рублей взысканных штрафов за нарушение ПДД.

Чиновник отметил, что Саратовская область оснащена комплексами фиксации хуже соседних регионов.

В Татарстане их, к примеру, 1170 штук.

Евгений Остроумов добавил, что работа в этом направлении продолжается. Сам центр занимается только приобретением, размещением и обслуживанием комплексов. Место установки определяет собственник дороги по согласованию с ГИБДД, после чего выдается техзадание.

Представитель УГИБДД по Саратовской области Иван Федорук выступил на тему безопасности на дорогах. По его словам, общее число ДТП выросло на 31%, растет и смертность. Эффективной мерой в этом направлении является разделение транспортных потоков и установка заградительных сооружений.

Кроме того, полицейский сообщил о необходимости установки еще 500 комплексов фиксации нарушений ПДД.

Далее участники конференции обсудили проблемы с парковкой в центре Саратова и заявили о необходимости ускорить работу по внедрению системы оплаты за нее.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.33 1 2 3 4 5

Главные новости