Прокурорское дело. Евгения Дынина и его брата поместили под домашний арест

2687

17 декабря 2021, 16:35

Экс-помощнику Пугачевского межрайонного прокурора Евгению Дынину, а также его брату Дмитрию, подозреваемым в покушении на мошенничество, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба СУ СКР.

Напомним, Дынин и его брат подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения, в крупном размере).

Как ранее сообщало ИА "Взгляд-инфо", уголовное дело возбуждено спустя более года после фиксации самого преступления и начала проверочных мероприятий.

"По данным следствия, в сентябре 2020 года на рассмотрении у сотрудника одной из районных прокуратур Саратовской области находилось обращение гражданина на действия директора коммерческой организации. Данное обращение было рассмотрено и принято решение об отсутствии оснований для принятия мер прокурорского реагирования. Несмотря на это, в октябре 2020 года сотрудник прокуратуры вызвал к себе директора организации, чьи действия подвергались проверке, и сообщил заведомо ложную информацию о наличии оснований для привлечения его к уголовной ответственности. При этом он выдвинул условие освобождения от уголовного преследования, состоящее в предоставлении вознаграждения. Не желая быть привлеченным к уголовной ответственности, мужчина дал согласие на выполнение данных условий. Далее, родственник сотрудника прокуратуры, действуя с ним в сговоре, сообщил директору организации о необходимости приобретения бытовой техники на сумму 183,2 тыс рублей, а также передачи денежных средств в сумме 70 тыс. рублей. Осознав противоправный характер выдвинутых требований, мужчина отказался от совершения данных действий", - гласит версия следствия.

Противоправные действия подозреваемых выявлены сотрудниками регионального УФСБ, подчеркивают в следкоме.  

О подробностях дела Дынина и позиции прокуратуры области во главе с Сергеем Филипенко можно прочитать здесь.

Материал подготовила Ольга Фетисова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости