Мошенничество на 13,7 млн. Сотрудники УФСБ задержали в Саратове волгоградского адвоката

8906

21 декабря 2021, 11:10

Адвокат из Волгоградской области задержана в Саратове по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере.

Об этом сообщает СУ СКР.

По версии следствия, адвокат из Адвокатской палаты соседнего региона представляла интересы подозреваемого по уголовному делу, которое находилось в производстве полиции.

Своему клиенту и его супруге, которая также была фигурантом дела, она предложила помочь "решить вопрос" с прекращением уголовного преследования.

Адвокат заверила, что у нее достаточно связей, чтобы добиться изменения подзащитному меры пресечения с заключения под стражу на более мягкую и обеспечить увольнение полицейских, которые проводят предварительное расследование.

За это адвокат потребовала с клиента и его жены деньги, заверив их в том, что передаст взятку должностными лицам правоохранительных органов и суда в обмен на решение указанных вопросов, говорится в релизе.  

"В период с мая 2019 года до декабря этого года адвокат путем обмана похитила принадлежащие доверителю и его супруге денежные средства в общей сумме 3 750 000 рублей. Супруги, осознав, что в отношении них совершены противоправные действия, обратились с заявлением в правоохранительные органы", - говорится в сообщении СУ СКР.

Кроме того, 20 декабря адвокат получила от супруги своего клиента еще 10 млн рублей.

Их защитница также обещала передать представителям правоохранительных органов и суда за назначение женщине и ее мужу по результатам рассмотрения уголовного дела судом наказания, не связанного с изоляцией от общества.

Противоправные действия адвоката пресечены сотрудниками УФСБ по Саратовской области.

В отношении гражданки возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Подозреваемая задержана. Решается вопрос об избрании ей меры пресечения.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости