Саратовская область пока не получила вакцину от ковида для детей

581

29 декабря 2021, 14:06

В Саратовской области от коронавируса уже выздоровели более 119 тысяч человек. Об этом на брифинге рассказал министр здравоохранения  Олег Костин.

В ковидных стационарах остаются 1179 человек с ковидной пневмонией. 385 человек получают кислородную поддержку, 148 – на ИВЛ (22 на инвазивной, 126 – на неинвазивной).

За сутки проведено 6119 исследований.

"Если вы заболели, у вас температура, есть любые признаки заболевания, вам ПЦР медучреждение должно выполнить на дому, по вызову.

Никаких активных вызовов "приходите в поликлинику, мы вам сделаем" быть не должно. Вы можете обращаться в министерство здравоохранения или непосредственно к главному врачу о прекращении такой самодеятельности. А то бывает, что кто-то подобное говорит. Мы за то, чтобы в поликлиники пациенты с заболеванием не попадали, а лечились на дому", - подчеркнул министр.

По данным Костина, вакцинацию против коронавируса прошли 1,2 млн жителей региона, из них 1,128 млн завершили иммунизацию полностью.

С начала пандемии выявлены 2365 случаев ковида у пациенток акушерско-гинекологического профиля (два за последние сутки).

Сейчас в стационарах находится 21 пациентка этого профиля: "Одна пациентка в крайне тяжелом состоянии, две в тяжелом,13 в средне тяжелом и пять в удовлетворительном состоянии. На дому наблюдаются 31 беременная и одна родильница".

Среди детей с начала пандемии зарегистрировано 11 372 случаев ковида. В госпиталях сегодня 21 ребенок, у 12 из них подтвержден ковид.

В Саратовскую область пока не поступили вакцина от ковида для детей и назальная вакцина. Как только это случится, саратовцев оповестят, заверил Олег Костин. Он напомнил, что детская вакцина применяется с разрешения родителей - несмотря на то, что она внесена в календарь прививок.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости