Развитие промышленности. Бусаргин намерен "обогнать ряд лидирующих регионов"

2891

30 декабря 2021, 11:35

В эти минуты проходит последнее в уходящем году заседание правительства Саратовской области.  Первым вопросом повестки стали предварительные итоги работы промышленного комплекса региона за 2021 год.

Индекс промышленного производства в Саратовской области по полному кругу предприятий составил 112,2% (по России - 105,2%), сообщил профильный зампред - министр Андрей Архипов.

По его словам, таких показателей удалось достичь, несмотря на ограничительные меры по коронавирусу. Объем отгруженных промтоваров покажет 550 млрд рублей, что в ценовом эквиваленте в 1,3 раза больше, чем в 2020-м. Налоговые поступления от промпредприятий в этом году составят 45 млн рублей - на 33% больше прошлогоднего показателя.

Также министр коротко коснулся введения новых производственных линий и пообещал реализацию "крупных инвестпроектов", в результате чего объем инвестиций в основной капитал сложится на уровне 47 млрд рублей (рост на 5%).

Что касается проблемных предприятий, то свою основную задачу минпром видит в "сохранении кадрового потенциала". По поводу ситуации в "Институте стекла" Архипов заметил, что компания заключила с кредиторами мировое соглашение, и выразил уверенность в скором выходе ее из кризиса и возможности рассчитаться по долгам.

"Сегодняшний этап - это определенный рубеж. Прогнозно мы обгоним ряд лидирующих регионов, - сделал вывод из содержания доклада председатель областного правительства Роман Бусаргин. - Саратовская область становится привлекательной для развития промышленности. Появились слова "стабильность", впервые мы задумались о нехватке рабочих специальностей. Это здоровая экономика, но перед нами стоят важные задачи на 2022 год - увеличение инвестиций, развитие существующих производств. Задел для этого у нас есть".

Также Бусаргин попросил больше внимание уделять вопросам заработной платы на предприятиях, предложив "думать о людях", так как "тяжелый труд должен оплачиваться больше". В этом плане он призвал "ставить амбициозные задачи" и равняться на "лидирующие регионы".

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.33 1 2 3 4 5

Главные новости