Олег Костин: пиковые значения заболеваемости "омикроном" будут в 5-6 раз выше

4923

13 января 2022, 13:38

Только что в министерстве здравоохранения региона завершился традиционный брифинг, посвященный ситуации с коронавирусом в Саратовской области.

Глава минздрава Олег Костин отметил, что погодные условия усложняют работу медиков, в том числе по противодействию ковиду. Кроме того, сейчас идет подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Для обслуживания пациентов задействованы 2587 человек в поликлиническом звене и 369 транспортных средств.

Министр констатировал, что темпы падения заболеваемости несколько снизились, и "они не такие как неделю назад". Дефицита лекарственных препаратов не наблюдается; на 13 января более 103 тысяч человек, лечащихся и лечившихся от ковида в амбулаторных условиях, обеспечены лекарствами. На ту же дату привито 1 млн 220 тыс. человек, а уровень вакцинации достиг 58%.

Олег Костин призвал позаботиться о личной профилактике беременных женщин. По его словам, за время пандемии зафиксировано 2410 случаев ковида "у пациенток акушерско-гинекологического профиля". Сейчас в стационарах от коронавируса лечатся 20 пациенток подобного профиля (в том числе 12 беременных), из них одна крайне тяжелая, 4 тяжелых, 12 средне тяжелых.

Детей за все время коронавирусом переболело 1 тыс 709 человек; сейчас в стационаре лечатся 16 несовершеннолетних. "Тяжелых нет", - отметил глава минздрава.

Говоря о надвигающейся угрозе нового штамма "омикрон", Костин предрек его появление в крупных городах региона "в конце января или чуть раньше". Клинические проявления его начинаются буквально на второй день после контакта с больным, а схема лечения аналогична другим штаммам.

Однако пока в регионе не выявлено ни одного случая "омикрона", но в Москве он уже набирает обороты. "Два поезда, три самолета - и все будет у нас", - признал чиновник.

Из-за высокой заразности и большей подверженности заболеванию детей количество больных на пике будет в пять-шесть раз больше, чем из-за предыдущих штаммов. Такого объема койко-мест в области нет, но и процент госпитализаций от "омикрона" будет значительно меньше, дал понять Костин, так как "сила и тяжесть этого заболевания гораздо ниже, чем при дельта-штамме, летальность намного меньше".

В свою очередь, замминистра образования Ирина Чинаева добавила, что пока нет закрытых по ковиду детсадов и школ. Частично закрыты по ОРВИ четыре класса в двух школах - в Балаковском и Екатериновском районах.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.36 1 2 3 4 5

Главные новости