"Теплоресурс" продолжает копить долги, его деятельность проверяет следствие

2156

20 января 2022, 16:35

За четыре месяца работающее в Энгельсском районе Саратовской области ООО "Теплоресурс" (до избрания депутатом Госдумы от "Единой России" фирму контролировал Андрей Воробьев) наращивает долги за потребленный газ.

Такие сведения опубликованы на сайте "Газпром Межрегионгаз Саратов" в разделе "Должники".

По данным на сегодняшний день, 20 января, задолженность компании перед газовиками достигла 85 млн 984 тыс. рублей. При этом за месяц объем финансовых обязательств "Теплоресурса" вырос более чем на 2,6 млн рублей (на 16 декабря 2021 года они составляли 83 млн 301 тыс. рублей).

За четыре месяца размер долга фирмы вырос весьма значительно: еще в сентябре прошлого года он немного превышал 69 млн.

Кроме того, в настоящее время СО по городу Энгельсу регионального СУ СКР проводит доследственную проверку деятельности должностных лиц "Теплоресурса" на предмет мошенничества. Объектом внимания следователей являются возможные попытки хищения денежных средств из бюджета Энгельсского района (этот муниципалитет Андрей Воробьев представлял в облдуме).

С просьбой проверить теплоснабжающую компанию редакция ИА "Взгляд-инфо" обращалась к начальнику областного ГУ МВД Николаю Ситникову. Однако УЭБ и ПК главка полиции после рассмотрения обращения направило его в МУ МВД "Энгельсское", а последнее усмотрело в описанных событиях подследственность органов СК РФ.

Напомним, ООО "Теплоресурс" требует с администрации Энгельсского района выплаты 20 млн 127 тыс. рублей. В такую сумму компания оценила затраты на модернизацию котельной, снабжающей теплом Летный городок в Энгельсе.

Фирма эксплуатировала эту котельную с декабря 2017 по апрель 2019 года. Сначала она арендовала объекты теплоснабжения непосредственно у администрации ЭМР. В феврале 2018 года собственность муниципалитета - котельная, ЦТП и тепловые сети - была выставлена на торги.

Победителем аукциона стала Ирина Андреева (по одной из версий, также связанная с "Теплоресурсом"). В марте того же года она выкупила муниципальное имущество за 15,1 млн рублей, а в апреле 2018-го сдала его в аренду "Теплоресурсу".

В июне 2018 года прокуратура Энгельса обратилась в суд с требованием признать договор купли-продажи недействительным. Райсуд отказал истцу в удовлетворении требований, но апелляционная инстанция встала на сторону надзорного органа.

В результате Андреевой отдали из бюджета 15,1 млн рублей.

Объект вернулся в муниципальную собственность, но до окончания отопительного сезона 2018-2019 годов "Теплоресурс" продолжал обслуживать объекты теплоснабжения, а затем возвратил их муниципалитету.

Впоследствии фирма обратилась в областной арбитраж с финансовыми претензиями в адрес муниципалитета: тепловики потребовали возместить им из средств районного бюджета средства, якобы потраченные на замену теплообменников и ремонт котлов, заявив, что в период аренды в модернизацию этого оборудования они вложили более 20 млн рублей.

Когда суд первой инстанции отказал "Теплоресурсу" в удовлетворении требований к райадминистрации, апелляция в лице Двенадцатого арбитража обязала муниципальные власти возместить компании "стоимость неотделимых улучшений имущества".

Определяющим в решении апелляции стала ссылка на экспертное исследование проведенных работ, которое суд поручил делать экспертам, предложенным самим "Теплоресурсом".

Экспертиза подтвердила факт выполнения и стоимость работ, но к ее результатам многие отнеслись скептически, поскольку новая организация (ООО "ТУРА"), эксплуатирующая котельную, так и не смогла найти результаты 20-миллионных вложений.

Однако 27 июля 2021 года Поволжский арбитражный суд (Казань) принял решение вернуть указанное дело в саратовский арбитраж на новое рассмотрение. Сейчас его вновь рассматривает первая инстанция; на последнем заседании, которое прошло месяц назад, судья Иван Заграничный назначил проведение экспертизы.

Сам Андрей Воробьев не скрывал своей причастности к "Теплоресурсу". В своем комментарии "Взгляду" он настаивал на том, что конфликтная ситуация с котельной в Летном городке возникла из-за действий областной прокуратуры. 

Ссылка по теме:

Волонтеры депутата Воробьева

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости