Коллективный иммунитет саратовцев к COVID-19 превысил 70%

2850

25 января 2022, 17:49

В Саратовской области растет число пациентов с легким течением заболевания COVID-19. Об этом на координационном совете сообщила замминистра здравоохранения Елена Степченкова.

В своем выступлении она отметила, что в последние дни число регистрируемых случаев выросло с 170 до 525 в сутки.

"Сейчас происходит то, о чем говорилось неоднократно с декабря прошлого года. У нас официальные случаи заражения штаммом "омикрон". Картина заболеваемости похожа на ту, что была в других регионах", – сообщила чиновница.

При этом, по ее словам, количество людей, находящихся на стационарном лечении (1070 человек), не изменилось. Для таких пациентов развернуто 1558 инфекционных коек в 12 медучреждениях. Число свободных коек остается на уровне 30%.

"Значительный рост мы отмечаем среди пациентов с легким течением заболевания, находящихся на амбулаторном лечении. За неделю их количество выросло на 900 человек и составляет 4048 пациентов", - рассказала она.

Также Степченкова напомнила, что в конце января откроется Саратовская областная инфекционная больница имени Иванова Николая Романовича.

По ее словам, в настоящее время общий коллективный иммунитет саратовцев составляет 71%. Каждый день прививается 4,5-5 тысячи человек. Полностью закончили вакцинацию 1,21 млн человек, повторно привились – 42 тысячи человек.

"Хочу обратить внимание, что к нам поступило 1920 доз детской вакцины. В начале пандемии считалось, что дети болеют ковидом легче. Однако с приходом новых штаммов они стали чаще заражаться", - отметила замминистра.

При этом Степченкова в очередной раз напомнила, что перед прививкой необходимо пройти осмотр у врача-педиатра, который дает разрешение на введение препарата.

"Обращаю внимание: вакцинация будет проводиться только с письменного разрешения родителей или законных опекунов. Если ребенку больше 15 лет – то с его согласия", - добавила чиновница.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.86 1 2 3 4 5

Главные новости