ОРВИ. В Саратове эпидпорог в "школьной" группе превышен на 33%

4041

25 января 2022, 09:19

В Саратовской области за неделю с 17 по 23 января зарегистрированы 18 020 случаев заболевания ОРВИ.

По совокупному населению это выше  расчетного эпидемического порога на 34%, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

В детских возрастных группах 0-2 года и 3-6 лет заболеваемость ниже эпидемического порога. А вот в возрастной группе 7-14 лет прирост заболеваемости за неделю составил 71 %.

В Саратове зарегистрированы 6528 случаев заболевания ОРВИ, заболеваемость выше эпидемического порога на 15,7 %. В детских  возрастных группах 0-2 года и 3-6 лет заболеваемость в городе ниже эпидемического порога, в "школьной" группе 7-14 лет эпидпорог превышен на 33 %.

Напомним, вчера мэрия сообщила, что 18 школ закрываются на недельный карантин "в связи с превышением 20% эпидпорога заболевших вирусными заболеваниями".

По результатам лабораторного мониторинга ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области", в циркуляции на территории региона отмечается преобладание вирусов гриппа,  преимущественно гриппа А (H3N2), также представлены респираторные вирусы не гриппозной этиологии.

"Следует помнить, что раннее обращение за медицинской помощью позволяет своевременно установить правильный диагноз, снизить риск развития осложнений. Больные гриппом и ОРВИ в целях дифференциальной диагностики подлежат тестированию на коронавирусную инфекцию.

Лечение гриппа и коронавирусной инфекции COVID-19 также отличаются. Правильное лечение назначает врач, не занимайтесь самолечением!" - предупреждают в Роспотребнадзоре.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.38 1 2 3 4 5

Главные новости