Саратовцы жалуются на длительное ожидание результатов тестов на ковид

3064

25 января 2022, 17:29

В Саратовской области растет число детей, заболевающих коронавирусом. Об этом на координационном совете сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Кожанова.

В начале своего выступления чиновница сообщила, что увеличились темпы прироста заболевших ковидом, коэффициент распространения, а также охват населения.

"Особенностью прошлой недели стало то, что увеличилось количество заболевших среди детей с 7 до 18 лет, а также возрастной группы 30-49 лет", - сообщила чиновница статистику.

При этом чиновница отметила, что школы не нарушают требования санитарных норм, что говорит "об их высокой готовности к новой волне".

В структуре заболеваемости ковида превалируют проявления ОРВИ (80%), а внебольничные пневмонии сохраняются на уровне 14%. Растет также процент "бессимптомных форм".

"Это говорит о том, что тестируемость населения все-таки растет, что позволяет регистрировать бессимптомные случаи заболевания", - напомнила Кожанова.

Она также отметила, что население жалуется на то, что зачастую не получает вовремя информацию о результатах тестирования и призвала увеличить количество сотрудников, которые будут ответственны за передачу результатов на единый портал "Госуслуги".

"С 24 января текущего года социальные учреждения постоянного пребывания переведены на сменный режим работы, как это было в начале пандемии. Ситуация должна быть под контролем руководителей этих учреждений", - отметила выступающая.

Также "зоной риска" она назвала общественный транспорт и объекты массового пребывания населения.


Отдельно Кожанова отметила, что остается напряженной ситуация с ОРВИ. Эпидпорог сейчас превышен на 34%.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости