Пытки в РФ могут стать особо тяжким преступлением уже в 2022 году

809

4 февраля 2022, 08:09

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Пытки в России могут стать особо тяжким преступлением уже в этом году. Об этом сообщают "Известия".

По данным издания, 17 февраля Госдума примет в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ". Документом предлагается многократно усилить ответственность за пытки, проводимые представителями власти с целью принуждения к даче показаний или запугивания. Вместо трех лет лишения свободы виновнику будет грозить до 12 лет, а само преступление будет переведено в разряд особо тяжких.

Кроме того, поправки предполагают появление в статье 302 УК "Принуждение к даче показаний" нового субъекта преступления — сотрудник правоохранительных органов. Как объясняют авторы законопроекта, это позволит привлекать к ответственности за пытки в том числе и сотрудников ФСИН Рoссии, а не только следователей или лиц, проводящих дознание.

Также законопроектом дается более четкое определение пыток, соответствующее Конвенции ООН. Теперь к их целям будет отнесено "запугивание" как способ контроля над личностью заключенного или принуждения к совершению каких-либо действий.

В комитете Госдумы по госстроительству и законодательству "Известиям" подтвердили, что законопроект планируется рассмотреть в первом чтении 17 февраля. На него уже получен положительный отзыв правительства и заключение правового управления нижней палаты.

"Мы уже рассмотрели этот законопроект на комитете и рекомендовали принять его в первом чтении, понимая значимость и актуальность этой темы. Он концептуально готов для рассмотрения на заседании Госдумы. Мы в свою очередь, не останавливаясь, уже готовим поправки ко второму чтению, чтобы работа над этими нормами продвигалась", – пояснил первый зампред комитета Даниил Бессарабов.

Ранее ускорить рассмотрение документа нижней палате поручил президент.

Подробнее читайте в материале "Известий": "ФСИН понятно: пытки в РФ могут стать особо тяжким преступлением уже в 2022-м".
 

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости