Ножом в грудь случайного прохожего. Убийце из Балакова вынесен приговор

2243

7 февраля 2022, 18:34

Фото СУ СКР

Сегодня в Балаковском районном суде вынесен приговор по делу об убийстве случайного прохожего. Об этом сообщает пресс-служба инстанции.

Установлено, что ночью 14 июня 2021 года в Балакове возле дома № 19 по улице Шевченко находилась компания из двух молодых людей и девушки. Когда мимо проходил 32-летний жилец этого же дома, из-за незначительного повода началась словесная перепалка.

В порыве гнева 32-летний мужчина зашел домой, вооружился двумя ножами и направился обратно мстить. По пути ему встретились двое посторонних мужчин, которые попытались успокоить человека с ножами в руках.  

В ответ злоумышленник ударил одного из прохожих ножом в грудь. Видя это, парень из первой компании бросился на помощь. Но раненый в грудь 37-летний мужчина скончался. К тому времени на место происшествия прибыли сотрудники полиции.

Согласно заключению судмедэкспертизы, причиной смерти стало проникающее колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением аорты, уточняет СУ СКР по Саратовской области.  

Убийцей оказался житель Балакова Максим Крюков. Свою вину он не признал, объясняя действия самообороной.

Кроме того злоумышленник незаконно хранил самодельное огнестрельное оружие (поджиг).

Судья Дмитрий Долгов признал Крюкова виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное приобретение и хранение оружия).

Отягчающим обстоятельством суд признал состояние алкогольного опьянения.

С учетом того, что Крюков ранее был неоднократно судим, а также в связи с совершением преступления в период УДО по предыдущему приговору, Балаковский районный суд приговорил убийцу к 15 годам колонии строгого режима.

Также удовлетворен гражданский иск в пользу брата погибшего - компенсация морального вреда в размере 1 млн рублей.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости