Бешенство. Алексей Частов рассказал о прыгающих кошках и городских лисах

2120

11 февраля 2022, 13:28

На территории Саратова фиксируются случаи захода диких животных - в том числе лис. А лисы могут быть "резервуарами бешенства", напомнил на брифинге руководитель регионального управления Россельхознадозра Алексей Частов.

Он разобрал ситуацию последнего выявленного случая бешенства в Ленинском районе, где пала заболевшая кошка: "Кошки опаснее при распространении бешенства, так как имеют способность прыгать более высоко, чем собака. Поэтому укусы могут быть у человека в разных местах – на руках и голове".

А лисы на окраинах города стали как бродячие собаки - селятся ближе к людям. При этом лисы могут являться "резервуарами бешенства".

Алексей Частов признал, что на территории Саратова сейчас много бродячих собак.

"По закону в радиусе 500 метров от очага бешенства собак нужно отловить, изъять из среды обитания. Их надо отловить немедленно вокруг того места, где обнаружено бешенство - собаки являются продолжателями цепочки по заболеванию.

В этой части нами выписано предостережение управлению ветеринарии. Контрольно-надзорные полномочия остались за управлением ветеринарии в части надзора за собаками.

Будем контролировать, чтобы все было исполнено. Естественно, и кошек надо отлавливать в этой зоне – тех, которые не имеют хозяев", - заявил руководитель регионального управления Россельхознадозра.

Также Алексей Частов отметил, что актуальной остается тема АЧС: "Порядка 7 миллионов рублей из бюджета выплачено за уничтоженных животных и продукцию. Тема инфекции остается и будет оставаться долго".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.71 1 2 3 4 5

Главные новости