Колонны, мост, фонтан. Проект реконструкции саратовского вокзала одобрен в Москве

8426

11 февраля 2022, 16:33

Главгосэкспертиза РФ одобрила проект реконструкции железнодорожного вокзала в Саратове. Сообщение об этом размещено на сайте ведомства.

Проект предусматривает перепланировку помещений вокзала, установку новых колонн, перекрытия и кровли, прокладку инженерных сетей и монтаж технологического оборудования: лифтов, эскалаторов и т.д.

Кроме того, у здания вокзала появятся два досмотровых павильона с огороженной зоной безопасности, запланировано возведение пешеходного моста с выходом на все платформы и в город.

В рамках реконструкции запланировано обновление грузового и пешеходного тоннелей. Последний станет обыкновенным подземным переходом, который соединит Привокзальную площадь с автовокзалом - выходы на платформы будут демонтированы.

Сам вокзал обретет новый облик - фасад выполнят в классическом стиле, гармонирующим с соседними историческими зданиями. В их числе корпуса СГУ и его научной библиотеки.

Предполагается, что портик здания украсят часами с саратовским гербом, а в вестибюле вокзала появится фонтан.

Застройщик объекта – ОАО "РЖД". Генпроектировщик – АО "Росжелдопроект"

Напомним, что реконструкция вокзала началась в 2019 году. В рамках первого этапа, работы велись на первой платформе. Тогда сообщалось, что на обновление вокзального комплекса потребуется три года.

О новых сроках проведения работ пока не сообщается.  

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.86 1 2 3 4 5

Главные новости