В Саратовской области энергетики остаются в режиме повышенной готовности

1061

11 февраля 2022, 08:29

Фото: РИА Новости/Илья Тимин

На фоне прогнозов о сильных осадках и стихийных бедствиях до конца зимы энергетики перешли в режим повышенной готовности. В Минэнерго заявили о возможных рисках "нарушения электроснабжения потребителей Северо-Западного, Южного, Северо-Кавказского и Дальневосточного федеральных округов в связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий". Об этом сообщают "Известия".

До конца зимы России придется столкнуться с обильными осадками, которые могут повредить электросети, рассказал ведущий специалист центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец. Он отметил, что в центральной части страны ожидаются смешанные осадки, на севере — снегопады, на юге — ливни и сходы лавин в горах. Причем, особенно выраженными такие погодные явления будут с середины следующей недели, а продолжаться они могут даже в марте.

В Минэнерго на постоянной основе проводят совещания с компаниями и обсуждают работу энергосистемы, а также возможные риски нарушения электроснабжения.

В "Россетях" сообщили, что отслеживают ситуацию на всей территории обслуживания, в том числе в указанных Минэнерго регионах.

Режимы повышенной готовности введены на Кубани и в Саратовской области.

На контроле также ситуация в Дагестане, где отмечаются опасные метеоявления, сказали в компании.

Во всех регионах присутствия компания отработала планы действий на случай возможных технологических нарушений, подготовлены персонал, авто- и спецтехника, созданы аварийные запасы, отлажена схема обмена информацией с ГУ МЧС России и региональными диспетчерскими управлениями. Особый режим также означает реализацию дополнительных мер: мобильные бригады приведены в состояние повышенной готовности к выезду, учащен контроль работы энергообъектов, добавили в компании.

Подробнее читайте в материале "‎Известий": "Опасения обесточены: в РФ увидели риски нарушения электроснабжения регионов".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости