Комитет облдумы одобрил кандидатуру Олега Костина на пост зампреда правительства

2551

16 февраля 2022, 14:50

На проходящем в эти минуты заседании комитета Саратовской облдумы по госстроительству и МСУ депутаты обсудили кандидатуру Олега Костина.

Его предложено согласовать для назначения на должность зампреда правительства региона - министра здравоохранения.

Как пояснил вице-губернатор Игорь Пивоваров в введении Костина поступят и вопросы министерства труда и соцзащиты, которое будет также подчинено ему.

Отвечая на вопросы депутатов, Олег Костин отметил, что вакцинация от коронавируса показала свою эффективность, в том числе привела к снижению осложнений у тех, кто заразился штаммом "омикрон". Те, кто с новым штаммом попадает с осложнениями на больничные койки, - это, как правило, непривитые граждане.

Что касается QR-кодов, то чиновник дал понять, что уже сейчас cвязанные c ними ограничения стали не столь жесткими, а в дальнейшем, скорее всего, будут послабления.

"Их надо было жестко вводить при дельта-штамме", - заметил он.

Депутаты-коммунисты высказали ряд критических замечаний к работе здравоохранения, особенно поликлинического звена, которое сейчас особенно ощущает кадровый голод.

На это Костин рассказал, что больных с симптомами ОРВИ, к кому врачи запаздывают, консультируют по телефону и назначают лечение еще до очного визита медика.

По поводу ситуации в больницах кандидат на должность упомянул, что места в стационарах есть, кислорода и лекарств в достатке.

Олег Костин обратил внимание на то, что работа службы скорой помощи не обрушилась из-за выросшей нагрузки. Это было сделано благодаря увеличению штата, автопарка, резкого повышения зарплат и социальных гарантий, включая предоставление жилья.

Относительно своих целей в новой должности Костин заявил, что задачи поставлены президентом Владимиром Путиным, и главная из них - это увеличение продолжительности жизни и улучшение других демографических показателей.

В итоге одобрительно о кандидатуре Костина высказались не только единороссы, но и коммунисты.

Материал подготовили Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.6 1 2 3 4 5

Главные новости