В Саратове здание 99-й школы передадут институту "Микроб"

9795

18 февраля 2022, 12:15

В Саратове здание бывшей школы № 99 на Университетской могут отдать федеральному институту "Микроб". Об этом на заседании городской думы заявила глава КУИ Светлана Чеконова.

Сначала чиновница сообщила, что фонд помощи бездомным животным "Верный друг" обратился с просьбой отдать объект по улице Азина,66.

"Второй объект – Университетская, 44. К нам обратился институт "Микроб" с целью создания там центра по биологической безопасности", - сообщила глава городского КУИ.

Кроме того, из перечня передаваемых объектов вычеркнут объект по 2-й Пионерской, 30/36, в связи с отказом некоммерческой организации от его использования.

Депутат Алексей Сидоров напомнил, что здание 99-й школы было построено в начале прошлого века: "Это объект культурного наследия. Что будет дальше со зданием и какие условия передачи?".

Чеконова ответила, что "Микроб" должен будет содержать данное здание.

"Новым владельцем помещений станет структура Роспотребнадзора. Мы передаем это здание именно под создание учебного центра Всемирной организации здравоохранения", - подчеркнула глава КУИ.

Ранее планировалось, что школу на Университетской выставят на торги за 16 млн рублей.

Пока неизвестно, какую сумму придется потратить на восстановление трехэтажного здания (прогнозно - до 300 млн рублей). История разрушения 99-й школы насчитывает уже 15 лет.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости