Саратовцы смогут получать QR-коды на основе антител

2312

21 февраля 2022, 08:35

С сегодняшнего дня в Саратовской области и по всей России наравне с QR-кодом можно будет предъявлять данные об антителах к ковиду.

Соответствующее постановление председатель регионального правительства Роман Бусаргин подписал 16 февраля. А приказ Минздрава РФ по этой теме был опубликован 8 февраля.

Согласно документу, на основании предложения Главного государственного санитарного врача, с 21 февраля при посещении учреждений культуры, заведений общественного питания, фитнес-клубов и других установленных документом мест можно будет предъявить не только QR-код, свидетельствующий о вакцинации или перенесенной коронавирусной инфекции, но и цифровой знак, полученный на Госуслугах в связи с наличием антител к COVID-19.

При этом в федеральном министерстве уточнили, что требований к уровню антител для получения сертификата не устанавливается - достаточно их наличия.

Его можно оформить только один раз и только при условии, что пользователь раньше не получал медицинский сертификат о перенесенном заболевании или пройденной вакцинации.

Тест на антитела можно провести в любой лицензированной лаборатории. Срок действия сертификата в этом случае составит шесть месяцев с даты получения результатов теста (после вакцинации – год). 

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.6 1 2 3 4 5

Главные новости