В Саратове на адвоката и отца федерального судьи завели дело о мошенничестве

14873

21 февраля 2022, 11:35

В отношении главы Саратовской коллегии адвокатов "Заводская" Анатолия Богданова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Сегодня об этом сообщает пресс-служба регионального СУ СКР (фамилию подозреваемого ведомство не называет).

По официальной версии следствия, в феврале на территории Октябрьского района Саратова Богданов "получил от представителя одного из участников гражданского судопроизводства денежные средства частями в общей сумме более 3 млн рублей".

Вознаграждение предназначалось "за принятие положительных решений судьями по гражданским делам в пользу его доверителя". Однако юрист не знал, что человек, с которым он имеет дело, является участником оперативного мероприятия саратовских чекистов,

Адвоката взяли с поличным сотрудники УФСБ. Его действия квалифицировали как покушение на мошенничество, так как, полагают правоохранители, он "реально не мог повлиять на судей в целях принятия ими решений и не предпринимал к этому никаких мер".

"В настоящее время следователями СК проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается", - говорится в официальном сообщении СУ СКР.

Напомним, Анатолий Богданов (был задержан в минувшую среду) фактически является основателем юридической династии. Его сын Александр также работает в Саратове адвокатом, а дочь Дарья трудится судьей Кировского районного суда.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости