Россиян предупредили о подорожании ЖКУ из-за новых правил

4676

22 февраля 2022, 18:41

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе

Общественники указали на возможный рост платы за ЖКУ в России. Изменения предполагает постановление правительства РФ от 3 февраля, которое начнет действовать с 1 сентября, сообщают "Известия".

Согласно документу, плата за содержание общего имущества домов будет пересчитываться за фактически использованные объемы электричества, горячей и холодной воды, канализацию, а не в рамках норматива, как сейчас.

Сегодня размер платы за них ограничен нормативом, напомнил исполнительный директор НП "ЖКХ Контроль" Сергей Сохранов. По существующим правилам, взимать плату выше этого норматива можно только в случае, если общим собранием собственников квартир принят перечень услуг больше минимального.

Часто собственники и наниматели квартир не оплачивали весь объем коммунальных ресурсов, использованных на содержание общего имущества, сказал зампредседателя комитета ТПП по предпринимательству в сфере ЖКХ Дмитрий Гордеев.

В итоге УК вынуждены самостоятельно доплачивать ресурсоснабжающим организациям или становиться должниками, уточнил Сохранов.

В письме "ЖКХ Контроль" в Минстрой сказано, что может сложиться ситуация, когда в домах существенно увеличится плата собственников за коммунальные ресурсы, потребляемые для содержания общего имущества.

По оценке руководителя регионального центра "ЖКХ Контроль" по Московской области Валерия Мамчура, расходы на ЖКУ на содержание общего имущества в домах могут вырасти на 20-50%.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Счет это значит: общественники предупредили о подорожании ЖКУ из-за новых правил

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости