Владимир Путин объявил о решении начать военную спецоперацию в Донбассе

33532

24 февраля 2022, 07:45

Сегодня утром президент России Владимир Путин объявил о решении провести военную спецоперацию в связи с ситуацией в Донбассе.

Обращение главы государства к нации транслировалось по федеральному российскому телевидению.

"Мною принято решение о проведении специальной военной операции. Ее цель - защита людей, которые на протяжений восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины. А также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации", - заявил Путин в обращении.

 "В наши планы не входит оккупация Украины", - подчеркнул российский президент, добавив, что страну-соседа враждебные силы "взяли в заложники".

"Призываю вас немедленно сложить оружие и идти домой. Все военнослужащие украинской армии, которые выполнят это требование, смогут беспрепятственно покинуть зону боевых действий и вернуться к своим семьям", - заявил Владимир Путин.

Обосновывая свою позицию, президент РФ напомнил о неконструктивной позиции стран Запада, политики НАТО и целом ряде случаев их агрессии в отношении суверенных государств - Югославии, Ирака, Ливии и других, а также угрозах  России, исходящих от них, и провокациях со стороны правящего в Украине режима.

Напомним, в понедельник вечером Владимир Путин также выступал с обращением к россиянам, после которого подписал указы о признании ЛНР и ДНР, а также договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи с ними (эти документы ратифицировал российский парламент).

Функции по поддержанию мира на территории ДНР и ЛНР были возложены на Вооруженные силы РФ, а Совет Федерации дал добро на использование их за пределами страны.

UPD 8.45

Только что президент Украины Владимир Зеленский ввел военное положение на территории всей страны.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.64 1 2 3 4 5

Главные новости