Комиссия облдумы рекомендовала лишить Николая Бондаренко мандата

17759

25 февраля 2022, 10:28

Фото: © ИА "Взгляд-инфо"/Константин Халин

Только что в Саратовской областной думе завершилось заседание комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах. На мероприятии были оглашены результаты проверки, проведенной в отношении депутата от КПРФ Николая Бондаренко.

Как заявил председатель комиссии Алексей Антонов ("ЕР"), заседание проводится именно для оглашения итогов ее работы. По его словам, проверка проводилась на основании материалов, поданных в облдуму региональной прокуратурой.

В них, в частности, говорилось, что Николай Бондаренко в своей декларации за 2020 год не отразил сведения об обязательствах финансового характера - его женой заключены договоры беспроцентных займов с ООО "Химинвест" (директором которого был сам Бондаренко) на сумму 8 млн рублей.

Помимо этого, претензии связаны с получением депутатом доходов с помощью канала на видеохостинга YouTube.

С учетом выявленных прокураторой нарушений комиссия решила проверить обнаруженные ею нарушения, продолжал Антонов. Председательствующий также упомянул, что о месте и времени работы комиссии Бондаренко был уведомлен, но на заседание не явился, а свои пояснения не предоставил, хотя и имел такую возможность.

По словам Антонова, выявленные прокуратурой сведения о допущенных нарушениях подтвердились: данные в поданной декларации Бондаренко являются "заведомо неполными", и он получал доход с помощью видеоканала "Дневник депутата" - ему перечисляли деньги на банковскую карту без указания, что это пожертвования, а потому данные средства являются подарками (их народный избранник якобы тратил на личные нужды), получаемыми в связи с осуществлением должностных полномочий.

Глава комиссии также упомянул, что в 2020 году коммунист заработал, включая пожертвования и отчисления от YouTube более 3 млн рублей, а всего за 2020-2021 - более 8 млн рублей.

Подытоживая, Антонов объявил, что комиссия принимала решение без учета политической составляющей и рекомендовала облдуме досрочно прекратить депутатские полномочия Николая Бондаренко (такая возможность появилась в региональном законодательстве осенью прошлого года).

В соответствии с нормативным актом возможность лишения мандата депутата предусмотрена для тех, кто получает гонорары за публикации и выступления в качестве члена заксобрания, принимает вопреки установленному порядку почетные и специальные звания и награды, выезжает в служебные командировки за пределы РФ за счет средств физических и юридических лиц, использует в неслужебных целях информацию, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, предназначенных только для осуществления депутатских полномочий, получает в связи с осуществлением депутатских полномочий вознаграждения или подарки от физических и юридических лиц, не сообщает о возникновении конфликта интересов, предоставляет заведомо недостоверные сведения о доходах (или расходах) и имуществе и т.д. При этом санкции могут варьироваться - от предупреждения до принудительного сложения полномочий парламентария, а критерии их применения в том или ином случае чрезвычайно размыты.

После заседания Бондаренко попытался вступить в дискуссию с Алексеем Антоновым, однако тот не стал дискутировать с оппонентом и удалился.

Коммунист прокомментировал ситуацию присутствующим журналистам, заявив о надуманности обвинений в плане несоответствия сведений в справке о доходах и обязательствах имущественного характера.

По его словам, договорные обязательства его жены и "Химинвеста" были закрыты до конца декларационного периода. По поводу средств, полученных с помощью YouTube-канала в виде донатов, Бондаренко заметил, что декларировал их и платил с них налоги, поэтому не считает такой доход незаконным.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.76 1 2 3 4 5

Главные новости