Ледовый дворец в Энгельсе. Портфель госконтрактов "Межрегионстроя" превысил 1,5 млрд

4235

2 марта 2022, 12:14

Ледовый дворец в Энгельсе стоимостью более четверти миллиарда рублей будет возводить ООО "Межрегионстрой" (его основателем и исполнительным директором выступал нынешний депутат Госдумы от Саратовской области Андрей Воробьев). Соответствующий контракт размещен вчера вечером на сайте "Госзакупки".

Напомним, начальная цена работ составляла 255,7 млн рублей. Источником финансирования являлся бюджет Энгельсского района, а заказчиком - управление капстроительства администрации ЭМР.

Контракт подрядчик должен закрыть до 30 июня 2023 года и предоставить пятилетнюю гарантию на выполненные работы.

На торги были поданы две заявки: "Межрегионстрой" предложил выполнить работы за 253 млн 110 тыс. 317,72 рубля, а его конкурент (наименование фирмы в документации не указано; имеется лишь номер заявки) упал немного ниже - до 251 млн 831 тыс. 982,78 рубля. Однако предложившую меньшую сумму компанию отсеяла конкурсная комиссия из-за нареканий к поданным с заявкой документам.

Основанный депутатом Воробьевым "Межрегионстрой" за последние несколько лет стал крупнейшим подрядчиком по возведению объектов соцсферы, финансируемых в рамках нацпроектов. Всего за два года - 2020-й и 2021-й - компания заключила муниципальных и государственных контрактов на 1,29 млрд рублей (не считая договора на возведение ледового дворца в Энгельсе).

Однако несмотря на серьезные суммы заключенных контрактов, работа компании неоднократно вызывали нарекания, а бэкграунд ее отца-основателя - вопросы. Их деятельность не раз привлекала внимание СМИ, включая и наше издание, которое посвятило этой теме несколько расследований.

В материалах "ИА "Взгляд-инфо" говорилось о связях бизнеса Андрея Воробьева и его партнеров с оффшорными компаниями.

Например, единственным учредителем входящего в депутатский пул ООО "Теплоресурс"в 2015-2018 годах являлось ООО "Инвестиционная компания "Евразия - Управление активами", у которого 95% уставного капитала были записаны на кипрский оффшор "Евроком Холдингс Лимитед". Именно "Теплоресурс", являющийся ведущей теплоснабжающей компанией Энгельса, отметился в громкой истории с попыткой отсудить у муниципального района (от него Воробьев прошел в облдуму) более 20 млн рублей за якобы проведенный ремонт котельной.

В деятельности "Межрегионстроя" тоже оказалось немало интересного. В ходе торгов муниципальные и государственные заказчики неоднократно отсеивали в ущерб бюджету конкурентов воробьевской компании, в результате чего фирма получала подряды по весьма привлекательной цене. Но даже это не мешало сторонам заключать договоры об увеличении стоимости работ, что оборачивалось для казны дополнительными потерями.

Подробно об этом мы писали в расследовании "Миллионы исчезают в полдень", и выводы нашего издания позже подтвердила Счетная палата региона.

Наиболее вопиющей стала история с контрактом на строительство пришкольного бассейна в селе Перелюб стоимостью 77,7 млн рублей.

Торги за право возводить этот объект были объявлены 4 декабря 2020 года; при этом по условиям контракта работы подрядчик должен был завершить в срок "с момента заключения государственного контракта до 31 декабря 2020 года", то есть за две недели (аукцион состоялся 14 декабря). Более того, работы на месте будущего бассейна стартовали еще до объявления конкурсной процедуры, в отсутствие разрешения на строительства и утвержденного проекта.

Закончен он был на год позже срока, оговоренного в контракте - в конце декабря 2021 года, а исполнитель в лице "Межрегионстроя" еще и получил на него дополнительное финансирование, и стоимость объекта выросла до 80,7 млн рублей.

Также была завышена цена аналогичного объекта в Турках, где тот подрядчик сначала изъявил готовность построить бассейн за 72,2 млн рублей, а затем облдуму попросили завести на него дополнительно еще 30 млн рублей.

Несмотря на систематическое дополнительное финансирование и установленный для "Межрегионстроя" режим максимального благоприятствования, воробьевская компания постоянно срывала сроки возведения и сдачи объектов.

Одним из проектов, в которых участвовала фирма, - новая инфекционная больница, которую построили в октябре 2021 года (вместо сентября 2020 года) не только со значительным опозданием, но и вводили в эксплуатацию поэтапно. Из-за срыва сроков "Межрегионстрой" неоднократно подвергался критике, в том числе и из уст губернатора Валерия Радаева, что, впрочем, не повлияло на благосклонность к нему потенциальных заказчиков.

Материал подготовил Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.56 1 2 3 4 5

Главные новости