"Mir Pay" может стать альтернативой для платежей смартфоном в условиях санкций

4095

2 марта 2022, 18:04

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев

Карта "Мир" может использоваться как полноценная альтернатива Visa и Mastercard во всех операциях на территории России, отмечают эксперты. С 1 марта 2021 года все продавцы (включая онлайн-магазины), у которых выручка на предыдущий год превысила 30 млн рублей, обязаны принимать к оплате "Мир", напомнил "Известиям" директор Ассоциации развития финансовой грамотности (АРФГ) Вениамин Каганов. Сегодня ее принимают практически везде, где есть интернет.

Без сбоев на территории России работает и мобильный платежный сервис Mir Pay. К нему можно подключить карту "Мир" более 80 кредитных организаций. Об этом сообщили в пресс-службе платежной системы. Там уточнили, что в Mir Pay можно добавить как обычную банковскую пластиковую карту, так и цифровые карты. Однако сервис доступен только на платформе Android.

Выпустить цифровую нацкарту в несколько кликов в мобильном приложении и подвязать ее к сервису Mir Pay для платежей смартфоном рекомендуют также в ВТБ.

Под санкции Запада, введенные в ответ на военную спецоперацию на Украине, попали крупные российские банки: ВТБ, "Открытие", ПСБ, Совкомбанк и Новикомбанк. Попадание в SDN-список (Specially Designated Nationals) означает блокировку активов кредитных организаций за рубежом, изоляцию от расчетов в валюте и от международных платежных систем, а также — невозможность подвязывать карты для оплаты смартфоном Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": "На "Мировом" уровне: как работают платежи и переводы в условиях санкций".

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости