Саратовские сектанты не водили детей в школу и к врачам. Рассказ омбудсмена

2350

2 марта 2022, 13:26

На прошедшем заседании Саратовской областной думы уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Загородняя рассказала о ситуации с попавшей в секту женщиной. По ее словам, у матери изъяли дочь.

Корреспондент ИА "Взгляд-инфо" решил поинтересоваться у омбудсмена судьбой ребенка, а также спросить, как часто ей приходится сталкиваться с подобными случаями в своей работе.

"Все произошло в конце 2020-начале 2021 года. Женщина развелась с мужем, по решению суда ребенка оставили с матерью. Ее бывший супруг забил тревогу, когда узнал, что дочери необходимо хирургическое вмешательство, стоял вопрос вплоть до угрозы жизни. Но женщина отказывалась вести ребенка к врачу – она попала в секту, где ей запретили это делать.

Ребенка достаточно быстро забрали и передали отцу. Мать не лишена родительских прав, не ограничена. Неизвестно, насколько сильно промыта ее голова, отцу сложно давать общаться ей с дочерью. На данный момент ситуация стабилизирована”, - рассказала Загородняя.

В регионе такие случаи довольно редки. За шесть лет работы Татьяны Загородней, по ее словам, это всего второе обращение. Первый раз с такой проблемой омбудсмен столкнулась в 2017-2018 годах.

Это была семья из района Саратовской области, которая решила стать адептами культа. По этой причине мать с отцом, которым было около 40 лет, и их десять детей, переехали в "одинокий дом у озера". Детям было запрещено ходить в школу, равно как и обращаться к медикам.

Семья жила собирательством, взрослые разводили скотину и ловили рыбу. Отец вместе со старшими сыновьями ездили по деревням – искали подработки.

Сотрудники районной администрации забили тревогу и пообещали изъять детей, если родители не образумятся.

"Жили вроде с цивилизацией, а вроде и далеко от нее. Семью вели несколько месяцев, сошлись на компромиссах. Договорились с администрацией, чтобы детей отвозили в школу. До этого их обучала мать, но в какой-то момент ее знаний стало не хватать. Их дочь поступила в медицинский колледж после девятого класса - родители были против медицины, но чтобы понять для себя, что это такое, и есть ли от нее вред, разрешили ей пойти учиться. Потом она приезжала к нам в гости”, - рассказала Татьяна Загородняя.

Она добавила, что ситуация закончилась "хорошим компромиссом", а аппарат уполномоченного стал "посредником в этой ситуации".

Материал подготовила Елена Бажанова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости