Саратовский депутат о росте цен: "Мы не в Лондоне живем"

9267

11 марта 2022, 11:00

Депутат Юрий Ерофеев призвал Саратовскую городскую думу обратиться к федеральным властям для борьбы с внутренними монополистами – производителями российской продукции. С таким предложением он выступил на внеочередном заседании.

"У меня обращение к коллегам. У нас проводится спецоперация, ситуация у нас достаточно строгая в стране сложилась. Президент, идя навстречу бизнесу, издал указ о прекращении банкротств, проверок малого и среднего бизнеса, понимая, что нужно поддерживать экономику.

Но у нас сложилась такая ситуация на рынке. Есть порядка 6-7 монополистов, которые выпускают продукцию без импортных составляющих. Эти монополисты используют топливо не по 2 евро, а по нашей цене. Они пользуются нашим газом, не по 3000 долларов за 1000 кубов.

Но они начинают поднимать цену на продукты, потому что в мутной воде легче ловить рыбку. В итоге у нас взлетели цены на кабельную продукцию, металл, на строительные материалы. У них оправдание: на Лондонской бирже такая цена. Но мы не в Лондоне, мы в России живем! Такая же история со спекулятивными ценами на сахар.

По сути, они получают прибыль, наживаясь на ситуации. У нас есть антимонопольный комитет. У нас есть депутаты гордумы от нашего округа. Нужно обратить уже внимание на наших монополистов, которые работают на внутреннем рынке", - заявил депутат гордумы.

Ерофеев попросил поддержать его обращение к депутатам Госдумы, чтобы данный вопрос был взят на контроль.

Поддержал Ерофеева депутат Олег Шаронов: "Поставщики должны обосновывать цены.

Случилось так, что поставщики в одностороннем порядке повышают цену на уже закупленные нами материалы".

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.05 1 2 3 4 5

Главные новости