В России и Белоруссии прошли масштабные задержания лже-минеров

3441

11 марта 2022, 16:14

Видео Центра общественных связей ФСБ России

Вчера в Саратовской области полицейские провели розыск у участников международной преступной группы, "минировавших" школы, административные здания, больницы и торговые центры.

Задержания проходили по всей России и в Республике Беларусь, сообщает "МВД Медиа".

Сотрудники различных российских и белорусских ведомств задокументировали деятельность ОПГ, в состав которой входили молодые люди - от 13 лет до 21 года.

"Они подозреваются в серии заведомо ложных сообщений о готовящихся терактах на объектах инфраструктуры российских и белорусских городов. Задержаны двое предполагаемых лидеров – 16-летние подростки из Московской области и Витебской области Республики Беларусь", - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Установлено, что для организации преступных замыслов был создан телеграм-канал, где за деньги принимались заказы на отправку ложных сообщений о минировании объектов на территории России, Беларуси и других государств.

Там же участники отчитывались о своих "успехах": "За несколько месяцев они нанесли существенный материальный ущерб, связанный с привлечением оперативных служб и временной остановкой работы объектов".

Только за последние три месяца участники группы сделали больше 80 заведомо ложных сообщений о терактах.

"Всего проверено более 800 учебных заведений, эвакуированы почти 10 тысяч человек", - сообщает МВД.

В общей сложности в регионах России было возбуждено свыше 20 уголовных дел.

"10 марта сотрудниками МВД и ФСБ России в городе Москве, Красноярском крае, Московской, Нижегородской, Саратовской и Новосибирской областях по местам жительства участников группы проведены обыски.

Аналогичные мероприятия прошли в Витебской области Республики Беларусь при участии МВД и КГБ Беларуси. Изъята компьютерная техника, средства связи и другие предметы, имеющие доказательственное значение. Предварительное расследование продолжается", - рассказала Ирина Волк.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.6 1 2 3 4 5

Главные новости