Страх отступает: доля опасающихся ковида россиян снизилась на 17%

338

15 марта 2022, 15:45

К условиям жизни в пандемию коронавируса успели привыкнуть 61% россиян. Об этом свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ.

Специалисты выясняли, как россияне адаптировались к пандемии, и какие изменения она внесла в их жизнь.

Все реже россияне высказывают опасения заболеть ковидом: в марте 2022 года таковых насчитывается 41% (ровно год назад опасения были у 58% опрошенных). Каждый четвертый на сегодняшний день уверен, что ни с ним, ни с его близкими этого не случится (23%). Такая же доля опрошенных отмечают, что уже переболели. Еще 11% сообщили, что не задумывались над этим вопросом.

По мнению 60% жителей РФ, власти предпринимают достаточные меры для предотвращения распространения заболевания. Полагают, что мер недостаточно, 17% опрошенных, еще 16% считают их избыточными.

К новым условиям жизни привыкли 61% россиян, четверть опрошенных – частично. Из негативных изменений, которые повлекла пандемия, россияне называют масочный режим, падение качества медицины, отмену массовых мероприятий, социальную дистанцию, запрет выезда за границу и рост цен.

Об улучшении жизни сообщили 48% опрошенных. Россияне отметили перемены в работе и семейной жизни - стало получаться проводить больше времени с близкими. Новые навыки освоили 44% опрошенных граждан, из них 6% научились пользоваться средствами индивидуальной защиты, а по 4% граждан повысили свою квалификацию и компьютерную грамотность.

Больше всего россиянам не хватает свободы передвижения, об этом сообщили 19% опрошенных. Также граждане скучают по живому общению и возможности ходить без масок (10% и 11% соответственно).

Всероссийский интернет-опрос "ВЦИОМ-Онлайн" проведен в феврале. В нем по случайной выборке на основе вероятностной панели приняли участие 1600 россиян в возрасте от 18 лет. Данные взвешены по социально-демографическим параметрам. Для данной выборки предельная погрешность с вероятностью 95% не превышает 2,5%. 

Материал подготовила Елена Бажанова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости