Саратовский минздрав: от ковида вакцинированы 10-15% беженцев

363

17 марта 2022, 15:07

В Саратовской области от иных патологий умерли 5533 пациента с ковидом. Об этом на брифинге сообщил замминистра регионального здравоохранения Денис Грайфер.

Напомним, 3 марта речь шла о 5392 умерших – плюс 141 за две недели.

Среди медицинских работников зарегистрировано 62 летальных случая, в 45 из них причиной стал коронавирус, в 27 случаях инфицирование произошло при выполнении служебных обязанностей. Эти цифры не изменились, рассказал замминистра.

"К сожалению, официальных документов большинства беженцев из ДНР и ЛНР о том, что они вакцинировались от ковида, не было, информация была записана со слов граждан. Средний процент вакцинации составляет 10-15%", - ответил Денис Грайфер на  вопрос журналистов.

Руководитель регионального управления Росздравнадзора Андрей Баратов рассказал, что ведомство чаще всего фиксирует обращения граждан по срокам проведения ПЦР-исследований, отсутствие бесплатных лекарственных препаратов и задержки врачей при вызовах на дом.

"Над устранением этих недостатков мы работаем в тесной связи с минздравом. Ни одно такое обращение без внимания не остается", – заверил Баратов.

На вопрос, вызовет ли "стелс-омикрон" новую волну пандемии, Денис Грайфер сказал - все зависит от того, как мы будем соблюдать меры, которые предписывает Роспотребнадзор: ношение масок, социальное дистанцирование, где это необходимо.

"Мы наблюдаем, что "стелс-омикрон" выделяет другие штаммы "омикрона". По данным Минздрава РФ, более 50% занимает сегодня "стелс-омикрон". По Саратовской области, к сожалению, данных у меня нет, сколько выявляется данного типа. Если мы будем вовремя прививаться и ревакцинироваться, выполнять все меры профилактики, думаю, нам удастся не допустить резкого всплеска заболеваемости даже от нового штамма", - добавил он.

Материал подготовила Кристина Некезова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости