В России резко вырос спрос на презервативы и антидепрессанты

3464

18 марта 2022, 10:52

В российских магазинах и аптеках резко увеличились продажи презервативов. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные  DSM Group.

В конце февраля - начале марта аптечные продажи презервативов выросли к аналогичному периоду 2021 года на 17% (до 540,7 тыс. упаковок) в натуральном выражении и на 32% (до 184,1 млн рублей) - в денежном.

При этом неделей ранее объемы реализации в количественном измерении, напротив, показывали снижение (на 0,2%).

Об увеличении продаж презервативов на 30% неофициально сообщил и менеджер в одном из крупнейших российских продовольственных ретейлеров.

Рост продаж фиксируется также на интернет-площадках. На Ozon в первой половине марта – на 33%  в натуральном выражении, у Wildberries – рост продаж на 170%. При этом  популярность приобретают упаковки повышенной емкости - по 12, 18 и 30 штук.

Цены на барьерную контрацепцию пока не менялись, но поставщики уведомили о росте отпускной цены на 15% с начала апреля.

Начало военной операции на Украине и новая волна санкций вызвали и резкий рост спроса на антидепрессанты в России. С 28 февраля по 6 марта общие продажи этих препаратов в аптеках превысили 525 млн рублей.

Продано 577,6 тыс. упаковок - это более чем в четыре раза больше, чем год назад, сообщает "Коммерсант".

Пациенты делают запасы из-за опасений дефицита и роста цен, что уже привело к нехватке антидепрессантов и седативных средств в некоторых аптеках на фоне перебоев с логистикой.

По данным DSM Group, год к году общие продажи препаратов в аптеках за неделю выросли на 53% в упаковках и на 93% в деньгах. Среди рецептурных антидепрессантов самые продаваемые препараты — импортные.

Материал подготовили Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости