Из-за роста цен на недвижимость около 40 детей-сирот не смогли купить новое жилье

2066

22 марта 2022, 13:45

Саратовская областная дума на ближайшем заседании в среду, 23 марта, должна утвердить поправки в закон "Об обеспечении дополнительных гарантий прав на имущество и жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей".

В документе речь идет о повторной выдаче данной категории граждан именных свидетельств на покупку жилья, если они не смогли его использовать в срок (из-за роста цен на квартиры). Повторно выданными сертификатами сироты смогут воспользоваться еще в течение трех месяцев.

Как отмечается в пояснительной записке к законопроекту, в прошлом году 776 саратовцев получили такой документ, однако из-за резкого роста цен на недвижимость в первом квартале этого года, порядка 40 человек не смогли реализовать свое право на покупку квартиры.

Дело в том, что стоимость сертификата рассчитывается исходя из общей площади жилого помещения, равного 33 кв. метрам, умноженной на стоимость квадратного метра в III и IV кварталах прошлого года - 37 222 и 38 463 рублей соответственно. Однако в I квартале 2022 года цена квадратного метра достигла 47 087 рублей, а во втором, по прогнозам, вырастет до 51 тысячи.   

Материал подготовил Андрей Триадский

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости