"КВС" выполнит первый этап реконструкции водопровода по ул. Чернышевского

1796

24 марта 2022, 14:31

В текущем году ООО "Концессии водоснабжения – Саратов" запланировано выполнение первого этапа реконструкции водопроводных коммуникаций по ул.Чернышевского на участке от ул.Радищева до Князевского взвоза. В ходе работ изношенный стальной водопровод d700 мм будет заменен на современные полимерные коммуникации, сообщает пресс-служба компании.

Прежний объект был построен в 1987 году и к настоящему времени полностью исчерпал свой эксплуатационный ресурс. Коммуникации были проложены на ненормативной глубине, что приводило к значительному воздействию на них блуждающих токов, провоцировало частые повреждения, для устранения которых приходилось ограничивать холодное водоснабжение значительного числа жителей центральной части города, вскрывать асфальтобетонное покрытие. Автолюбители Саратова прекрасно знают, что на данном отрезке ул.Чернышевского вскрышные работы, доставляющие неудобство для передвижения, производятся нередко. Только за прошлый год специалистами КВС на ул.Чернышевского устранено 78 повреждений.

Новый водопровод (d630 мм) будет выполнен из современных полимерных материалов, отвечающих всем нормативным требованиям, обладающий улучшенной пропускной способностью. Ориентировочный срок службы новых сетей – не менее 50 лет. Общая протяженность объекта 1021 м. На водопроводе будут построены 3 камеры и 17 колодцев. Кроме этого, в ходе реконструкции водопровода по ул.Чернышевского КВС планируется построить 511 м водопровода d315 мм с установкой 14 колодцев и 1 камеры, а также водопровода d225 мм – 144 м с установкой 4-х колодцев. По завершении реконструкции все потребители будут переключены на водоснабжение от новых коммуникаций. На время производства строительных работ холодное водоснабжение абонентов будет осуществляться по резервной схеме.

Запланированные сроки реконструкции - с апреля по август текущего года. В обозначенный период муниципалитетом будут вноситься изменения в схему движения личного и общественного транспорта. Производство работ по реконструкции будет выполняться поэтапно. Закрытию подлежат отдельные участки улицы протяженностью от 60 до 170 м. 

Этот и многие другие вопросы предстоящей реконструкции обсудили участники выездного рабочего совещания под руководством первого заместителя главы администрации муниципального образования "Город Саратов" Дмитрия Алексеева. В мероприятии приняли участие представители депутатского корпуса Саратовской городской Думы, министерства транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области, руководители профильных структурных подразделений горадминистрации, администрации Волжского района, муниципальных предприятий, руководство ООО "КВС", представители ресурсоснабжающих, энергетических и транспортных организаций. 

Председатель комитета по ЖКХ администрации города Максим Сиденко подчеркнул, что муниципалитет не будет выдавать разрешение на вскрышные работы на следующем отрезке улицы до окончания всего комплекса строительных мероприятий на предыдущем участке, включая выполнение благоустройства и полное восстановление асфальтобетонного покрытия дорог и тротуаров для обеспечения проезда во дворы жителей домов, попадающих в зону строительства, а также в случае необходимости - автомобилей экстренных служб.

Директор ООО "КВС" Сергей Журавлев отметил, что предприятие в настоящее время уже полностью укомплектовано необходимыми материалами и будет стремиться завершить строительство новых водосетей в максимально короткие сроки.

Материал подготовила пресс-служба ООО "КВС"

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости