Министр: российские вакцины смогут защитить саратовцев от "стелс-омикрона"

1714

24 марта 2022, 13:42

Российские вакцины смогут защитить жителей страны от штамма "стелс-омикрон", распространение которого началось в Европе. В этом уверен зампред правительства-министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин.

"У нас в ряде стран имеются вспышки ковид-заболевания, которому присвоена "стелс" добавка к омикрону. То есть стелс-омикрон. Надо отметить, что по тем данным, что у нас есть, у привитых этот штамм проходит безопасно и в легкой степени. У непривитых – может привести к тяжелому состоянию и реанимации. Делайте вывод. Система здравоохранения готова сделать прививки тем, кто не сделал. Тогда вы защититесь от следующих волн", - сказал он на проходящем брифинге.

Отвечая на вопросы журналистов, поможет ли вакцина в случае появления новых штаммов коронавируса в будущем, Олег Костин призвал не гадать.

"Это уже ближе к астрологам, а не к врачам. Все может быть – природа у нас бесконечна. Но та вакцина, которую мы имеем, защищает нас при любых мутациях, которые сейчас есть. А говорить о будущем – так можно и до инопланетян договориться, которые к нам привезут новую инфекцию", - отметил он.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости