Саратовский Роспотребнадзор рекомендует пока сохранить масочный режим

5001

25 марта 2022, 11:28

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит заседание координационного совета по экономическим вопросам и противодействию коронавирусу.

Председательствовать на мероприятии должен был глава региона Валерий Радаев, но его роль исполнил вице-губернатор Игорь Пивоваров. Открывая встречу (проходит в формате видеоконференции), он призвал пресекать повышение тарифов на пассажирские перевозки, для чего минтрансу провести работу с перевозчиками, перевести больничные койки в стационарах в прежний режим работы, а также продолжать работу по вакцинации и ревакцинации, так как сохраняется опасность появления новых штаммов.

В свою очередь, и.о. руководителя управления Роспотребнадзора Ирина Мясникова добавила, что ситуация по коронавирусу "остается сложной", хотя за неделю заболеваемость снизилась на 27%, и падение числа заболевших коснулось всех возрастных групп (хуже всего динамика оказалась среди детей до одного года, что связано с "семейными очагами заражения").

За последние четыре недели лишь 4,3% заболевших коронавирусом имели симптомы пневмонии, у большинства – 95% – ковид протекал в форме ОРВИ.

Нынешние меры по разобщению граждан, а также масочный режим в общественных местах придется сохранить, констатировала специалист.

Зампред облправительства - министр здравоохранения Олег Костин упомянул, что следующий всплеск омикрона следует ожидать осенью. Но, несмотря на то, что некоторые регионы снимают ограничения вплоть до прекращения действия масочного режима, он согласился с Роспотребнадзором, что в Саратовской области отменять маски пока рано. Его беспокойство вызвало снижение темпов вакцинации и ревакцинации, и он призвал власти на местах усилить разъяснительную работу с населением.

В стационарах саратовских больниц лечение от коронавируса проходят 1073 человека (в том числе 66 детей), что "соответствует уровню первой волны", 76 подключены к ИВЛ, добавил выступающий.

Ключевой задачей Олег Костин назвал "наращивание плановой медицинской помощи", а также важным моментом посчитал борьбу с подложной отчетностью об оказании медпомощи.

Материал подготовили Константин Халин

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости