Фиктивная вакцинация. В деле завотделением поликлиники появились новые эпизоды

7154

29 марта 2022, 11:45

В Саратове ходе расследования уголовного дела о взятках за фиктивные справки о вакцинации от COVID-19 выявлены еще два эпизода преступной деятельности бывшего заведующего отделением одной из поликлиник Волжского района. Об этом сообщает СУ СКР региона.

По данным следствия, в период с 1 июня по 9 июля заведующий отделением одной из городских поликлиник получал взятки за выдачу сертификатов о прохождении вакцинации от ковида с внесением информации о постановке прививки в единую информационную систему здравоохранения. При этом фактически вакцинация не проводилась. Суммы взяток поступали на банковскую карту медика. Общая сумма полученного незаконного вознаграждения составила 183 500 рублей.

Позже было установлено, что аналогичные действия завотделением совершал с 26 мая по 22 июня прошлого года. За этот период он получил деньги еще от трех граждан.

"Денежные средства получены злоумышленником как лично, так и посредством перевода на расчетный счет принадлежащей ему банковской карты. Общая сумма взяток составила более 25 000 рублей", - говорится в сообщении.

По данным фактам было возбуждено еще одно уголовное дело по части 3 статьи 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия в значительном размере), а также по двум эпизодам преступлений, предусмотренных ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество).

Противоправные действия должностного лица выявлены сотрудниками УЭБиПК  ГУ МВД России по Саратовской области.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства уголовного дела. Расследование продолжается.

Напомним, ранее за аналогичное преступление был осужден Денис Власов, заведующий хирургическим отделением поликлиники № 20 в Юбилейном – мировой суд назначил ему шесть месяцев исправительных работ с удержанием в 10% от заработка в пользу государства. Впоследствии следователи заявили, что в ходе расследования выявили более значительные эпизоды его преступной деятельности. Продажа сертификатов о вакцинации привела к увольнению главврача Саратовской городской поликлиники № 20 Игоря Смирнова.

Материал подготовил Алексей Кошелев

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.8 1 2 3 4 5

Главные новости